Наследство с сюрпризом - как правопреемнику решать проблему с исполнительными производствами в отношении умершего отца?

• г. Челябинск

В декабре 2019 г. умер отец. При принятии решения о вступлении в наследство исполнительных производств в отношении умершего не было. Благополучно вступил в наследство спустя полгода. Теперь проверив на сайте приставов (01.2021) увидел что весь год на него возбуждали исполнительные производства с интервалом в пару месяцев с марта по сентябрь. Если бы знал подобную ситуацию в наследство конечно же не вступал. Мне сейчас отвечать как правопреемнику?

Ответы на вопрос (4):

Если вы приняли наследство, то вам придется отвечать по долгам отца в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Не больше.

Ждите, когда кредиторы обратятся к вам как к наследнику.

Наследник вместе с наследством принимает на себя и долги наследодателя.

Да. Так как долги тоже наследуются. Можно погасить долги частью унаследованного имущества, если есть таковое.

Василий,

Вы не спешите отвечать, пока Вам никто претензий не предъявляет.

А если предъявят, нужно смотреть, возможно и сроки уже будут пропущены у кредиторов.