Отец подал на дочь иск за отсутствие ухода, несмотря на свою самостоятельность - как рассмотрит суд?

• г. Калининград

Отец подает на дочь иск в суд в том, что она за ним не ухаживает. Он сам себя обслуживает, самостоятельно перемещается, не инвалид. Как суд рассматривает ситуацию "ухаживает" или "не ухаживает" в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Основанием обращения в суд может быть - взыскание алиментов с совершеннолетних детей нуждающимся родителям. Уход за родителями суд не рассматривает, если это предмет иска.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

А что бы подать в суд на взыскание с дочери алиментов, какие у него основания должны быть?

Инвалидность, нетрудоспособность и пенсия.