Как работодатель может сократить декретного сотрудника и как защитить свои права в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю на декретной должности уже 1,5 года. Основной сотрудник выходить не собирается и будет сидеть до 3-х лет.

В этом году в нашем отделе планируется сокращение и оставят 2-х человек из 3-х.

У меня следующие вопросы:

1. Могу ли попасть под сокращение я, сотрудник, работающий на декретной должности?

2. Какие вообще варианты убрать человека на декретной должности может использовать работодатель и на какие законы ссылаться?

3. Будут ли мне положены какие-либо выплаты, если всё же правомерно сокращать временного сотрудника?

Заранее благодарю за информацию.

Ответы на вопрос (2):

1. Да, могут сократить.

2. Только ликвидация организации или структурного подразделения

3. Выплаты предусмотрены в случае увольнения в любом случае, а размер выплат зависит от основания увольнения. При сокращении эти выплаты, естественно, больше, чем, например, выплаты при увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте!

1. Должность, на которой Вы сейчас работаете по срочному трудовому договору, не подлежит сокращению, т. к. эту должность занимает работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

2. Ваш договор будет расторгнут по истечение срока договора (в случае выхода на работу основного работника). В то же время к Вам могут быть применимы иные основания увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), кроме сокращения численности или штата.

3. Сокращение временного работника неправомерно. Только в случае ликвидации организации или структурного подразделения Вам обязаны выплатить выходное пособие. В остальном, по общему правилу: заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск.