Помогите пожалуйста, Я сегодня ездила к мировому судье по поводу бывшего гражданского мужа.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, Я сегодня ездила к мировому судье по поводу бывшего гражданского мужа. У нас есть ребенок. Он не платил алименты. И на него собрались заводить уголовное дело. Я приехала на суд и мы подписали мировое соглашение. Так как они меня запугали, сказали что если на моем бывшем будет уголовная ответственность, то мой ребенок не поступит ни в вуз ни устроится на работу. Правдо это, существует такой закон? И скажите пожалуйста могу ли я его лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Кто Вас запугал? Какая такая ответственность? Даже если на Вашем бывшем муже будет 10 судимостей, Ваш ребенок и в вуз поступит, и на работу устроится, все от ребенка зависит. Дети за отцов не в ответе. И надо было не впадать в панику и поддаваться на примитивное давление, а обращаться к адвокату.

По поводу остального - надо читать, что за мировое соглашение Вам утвердили, какова сумма задолженности и период просрочки, а также иные обстоятельства, чтобы планировать дальнейшие действия, в т.ч. и по лишению родительских прав.

Здравствуйте Ирина.

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

Лишить конечно можете, первый пункт налицо. Проблем у ребенка возникнуть не должно, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов Обращайтесь к юристу, пашите исковое заяление о лишении родительских прав.

Всего доброго.