Можно ли этот факт (пьянство) использовать для увеличения своей доли, согласно ст.39 СК РФ?Дети уже совершенолетние, сын в армии.

• г. Алейск

Хочу подать на раздел им-ва (в разводе 2 года). Бывший муж сильно пил. Доказательства: подтверждение соседей, родственников. Лишение два раза вод. прав из-за пьяного вождения. Можно ли этот факт (пьянство) использовать для увеличения своей доли, согласно ст.39 СК РФ?Дети уже совершенолетние, сын в армии.

Ответы на вопрос (4):

Нет, такое основание для отступления от равенства долей супругов при разделе совместной собственности отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статья 39 СК к Вашему случаю никак не относится. Имущество будет делиться пополам.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если он пил,значит расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Еще он часто брал на лето отпуск без сохранения з/п.Это не подходит под п,39 СК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не подходит.

Вы слишком вольно и неверно трактуете закон.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж потребовать раздела дома. После развода прошло 2 года. Он не претендовал на свою долю при разводе. Дети совершеннолетние.

При разводе между супругами разделено имущество (мировое соглашение). Есть совершеннолетние дети. Мужу остается часть А - долевое участи в собственности. Муж женится 2 раз. Есть несовершеннолетний ребенок. Часть А продается и потом опять покупается мужем уже во 2 браке. Муж умирает. Право несовершенных на долю в наследстве А? Право Матери Мужа на долю в А?

Как можно оспорить раздел, если прошло 3 года?

8 января 2022 года умирает мой бывший муж, у которого есть единственный наш сын, 31 года. Сын дееспособный, работает, живет отдельно. С мужем не живем уже 27 лет, у меня второй брак. Муж проживал в двухкомнатной квартире, где 1/2 долю имела его родная племянница, при приватизации муж отказывается от своей доли в пользу племянницы. Согласно выписки из реестра 1/2 доли в этой квартире имеет племянница и 1/2 долю её несовершеннолетняя дочь. Муж сильно пил почти всю жизнь и в пьяном угаре убивает человека, его отправляют на зоу, где он умирает от рака. Про сына он не вспомнил при отказе от доли, хотя у сына нет своей жилплощади. Съёмная.

Сможет ли сын, подав в суд, попробовать отсудить долю своего отца? Племянница квартиру собралась продавать.

Хочу спросить, у меня брата лишали прав в 2012 году, получил права в 2013 после лишения за пьянство, сейчас его опять поймали пьяного за рулем что ему грозит в этот раз? Заранее благодарю.

Могу ли я подать на раздел имущества бывших супругов сегодня 19.12.2014 г., если суд о разводе состоялся 19.12.2011 г., а решение о разводе вступила в законную силу 30.12.2011 г.? При этом, бывший муж уже подавал заявление о разделе имущества в 2012 году, но не включил в раздел часть имущества, также подлежащее разделу.

Я в разводе с января 2008 года (2-3 месяца). Раздел имущества между мной и бывшей супругой не производился, соглашение о разделе совместно нажитого имущества она подписать отказалась. Как обезопасить себя в дальнейшем от предъявления ею претензий на имущество, взятое мною, можно ли обойтись без суда? Как можно разделить имущество после развода, если доказать наличие или отсутствие каких-либо вещей можно только на словах, а свидетелей можно уговорить дать подтверждение? Может ли бывшая супруга претендовать как-то на купленный мной уже после расторжения брака новый автомобиль, взамен старого (рыночная стоимость которого была 30-40 тыс. руб) ? Может ли она использовать факт покупки мной нового автомобиля, как аргумент для увеличения своей с детьми доли при разделе квартиры? Могу ли я без опаски приобретать после развода, но без раздела имущества, недвижимость, технику и т.д.?

Как можно разделить после развода купленную нами в браке 1-комнатную квартиру (договор купли-продажи оформлен на меня), в которой после развода проживают бывшая жена и двое наших детей, варианты.

Спасибо.

Предстоит развод, раздел имущества. Есть квартира (муж собственник, я с сыном только прописаны), но за нее еще платить два года ипотечный кредит. Подлежит ли квартира разделу после развода?

Муж согласен выплачивать кредит два года, Соответственно через два года она будет делится на равные доли? Или ему будет принадлежать большая часть? Ведь мы будем уже в разводе.

Свою долю он хочет оставить сыну. Как это можно оформить сейчас юридически?

Действительна ли в дальнейшем будет написаная им расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в собственности. Куплена во время брака с мужем. Сейчас развод и раздел имущества. Имеет ли муж правво на долю этой квартиры. Есть общие дети сын и дочь совершеннолетние.

Я в разводе с бывшим мужем с 2009 года. Накануне развода, 2008 году, мы купили 2 х комнатную квартиру. Я в этой квартир не проживала и не была прописана. Осенью 2021 года мой бывший муж умер. Идет наследственной дело. Могу ли я претендовать на долю своей бывшей собственности. Раздел имущества при разводе не производили.

При разделе имущества, автомобиль купленный в лизинг предприятием на бывшего супруга, подлежит разделу? На момент развода был еще не выплачен долг по нему, а после развода через 2 года бывший муж его продал, на вырученные деньги открыл свой бизнес. При разводе на раздел и на алименты не продавала. Развелись в 2015 году.2 детей. Что то можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение