Необходимость оформления отзыва из отпуска при выходе на работу в праздничные дни.

• г. Тверь

Сотрудник ушел в отпуск 19 декабря 2020, отпуск заканчивается 09.01.2021, в праздничные дни он выходил по распоряжению (с 01.01.2021 по 08.01.2021) нужно ли оформлять отзыв из отпуска?

Ответы на вопрос (5):

Да,без отзыва из отпуска и без приказа на работы в праздничные дни, вы не имеете права привлекать работников.

Здравствуйте, Ирина.

Вы обязаны оформить отзыв работника из отпуска. Сделать это необходимо, поскольку в отсутствие приказа об отзыве, вы не вправе производить оплату рабочих дней.

В то же время в соответствии с требованием статьи 125 ТК РФ Вы обязаны будете предоставить работнику неиспользованные в связи с отзывом дни отпуска по его выбору в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год.

См.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Ирина!

Отпуск не продлевается согласно ст. 125 ТК РФ в случае работы в праздничные дни, т. к. они не входят в отпуск и не оплачиваются.

Приказ на работы в праздничные дни есть.

Должно быть Согласие работника на работу в праздничные дни, плюс приказ об отзыве из отпуска, о послед. Продлении отпуска, и приказ о работе в праздничные дни, который есть как вы указали. Табель соответственно и оплату. И все.