Должны ли платить за стаж в учреждении здравоохранения по внешнему и внутреннему совместительству прочему персоналу.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Должны ли платить за стаж в учреждении здравоохранения по внешнему и внутреннему совместительству прочему персоналу.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте ЕЛЕНА! Да должны.

Порядок начисления надбавок (в том числе надбавок за выслугу лет) распространяется на всех сотрудников, работающих по совместительству.

Таким образом, внутренним и внешним совместителям должна выплачиваться надбавка за выслугу лет, начисленная пропорционально отработанному времени.

Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация: Особенности оплаты труда совместителя Журнал «Зарплата в учреждении» № 10, Октябрь 2014 В.В.

Здравствуйте! Да!

Начисление надбавок и доплат производится в зависимости от специализации (профессии), должности медицинского работника, места, условий и стажа его работы.

Размеры ставок, окладов, надбавок и доплат установлены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 октября 2014 г. № 696 н “Об утверждении Положения об оплате труда работников федеральных казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, по виду экономической деятельности “Здравоохранение и предоставление социальных услуг”, можете ознакомиться на сайте Подробнее ➤

А так же ст. 57 ТК РФ обязывает работодателей включать в трудовой договор все условия оплаты труда, включая стимулирующие выплаты. Совместители также имеют право на стимулирующие, но рассчитываются они немного иначе. Итак, стимулирующие выплаты совместителю: особенности.

1. Совместитель имеет право на все выплаты и социальные гарантии, предусмотренные системой оплаты труда и трудовым договором, наравне с другими сотрудниками. Это касается и стимулирующих выплат

2. Денежные поощрения сотрудников — это право, а не обязанность работодателя. Сумма стимулирующих может меняться ежемесячно. Особенно, если речь идет о премии за качество труда и достижения в работе — такие выплаты могут быть разовыми.

3. В то же время, если в трудовом договоре оговорены стимулирующие выплаты и определены условия их получения, то совместители имеют на них такое же право, как и сотрудники, оформленные по основному месту работы.

Также существуют региональные нормативные акты, которыми устанавливаются компенсации и доплаты медработникам, поэтому я вам советую обратиться в местное отделение органа защиты прав населения по интересующему вас вопросу.

На основании

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963)

А так же на основании

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Исходя из общих правил да,должны. Потому что прочий персонал такие же работники как врачи медсестры.

При работе по совместительству также выплачиваются надбавки и доплаты, в том числе и за стаж.

Конкретно надо смотреть внутренние локальные акты. Положение об оплате труда учреждения, трудовые договоры. Ст.8,57 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Такие надбавки выплачиваются:

медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения, финансируемых из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ (Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 213 «О надбавках за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения»). Порядок выплаты процентных надбавок регулируется Постановлением Минтруда России от 8 октября 1992 г. N 18 «Об установлении надбавок за продолжительность непрерывной работы врачам, провизорам и другим работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения», Положением об оплате труда работников здравоохранения РФ, утвержденным Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. N 377 и письмом Минздрава России от 4 апреля 1994 г. N 2510/2357-97-32 «О порядке выплаты надбавки за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, работающим по совместительству».

В свою очередь, в соответствии с письмом Минздрава РФ от 25.10.2012 № 16-5/10/2-3238 прочий персонал в учреждениях здравоохранения - это немедицинский персонал, т. е. работники и служащие, не имеющие медицинского образования и выполняющие виды деятельности, не относящиеся к лечебно-диагностическому процессу, в том числе уборщики, дворники и пр.), обеспечивающие деятельность медицинской организации.

В соответствии с Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв. приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 № 1183 н, сестра-хозяйка и санитарка отнесены к младшему медицинскому персоналу.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что прочий персонал на данные выплаты прав не имеет, однако если вы работаете в должности сестры-хозяйки или санитарки, то относитесь к медицинскому персоналу и вправе их получать.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Здравствуйте Елена.

За работу и стаж должны платить, что за внешнее или внутреннее совместительство.

Потому, что в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ выполнение работы при совмещении осуществляется с письменного согласия работника в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работой по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ). В случае если работнику поручается дополнительная работа по такой же профессии (должности), речь идет о расширении зон обслуживания, увеличении объема работ.

А совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

В любом случае труд рабский запрещен, должны платить если имеются основания из вашего вопроса.

Условия оплаты урегулированы трудовым договором и статьей 57 ТК РФ и локальными актами.

Удачи.