Досрочная пенсия и перерасчет в 2006 году - как учитывать стаж по списку №2 и северный коэффициент при расчете пенсионного капитала?
199₽ VIP

• г. Томск

В 2001 году я вышел на досрочную пенсию, так был отработан стаж в РКС, стаж по списку №2 был больше положенного в два раза (горное производство). И в формуле по расчёту пенсии при выходе досрочно стажевый коэффициент был учтён без учёта стажа по СП№2.И был только добавлен в формулу расчета пенсии по достижении мной 55 лет т. е. в 2006 году. Также был добавлен северный коэффициент 1.7 в зависимости от места где я работал в местах РКС. (ранее по коэфф. Я задавал вопрос, мне была дана консультация, из которой всё было понятно).

Но возникает следующий вопрос: при перерасчёте пенсии в 2006 году согласно расчётной формуле у меня взрастает пенсионный капитал из-за увеличения пенсии в связи с применением северного коэффициента-1.7 и и увеличением стажевого коэффициента согласно СП№2. Так вот пенсионный капитал (для определения размера валоризации) у меня будет делиться на 144 месяца (количество месяцев дожития, установленного в 2001 году) или всё-таки на 120 месяцев (меньше нельзя по закону) так как прошло уже 5 лет?

Всё-таки стаж по списку №2 должен был учитываться в размере стажевого коэффициента или надо было ждать 55 лет?

Ответы на вопрос (9):

По закону размер пенсии не может быть увеличен по причине уста­новления страховой пенсии по старости досрочно за отработанный стаж в тяже­лых (Список № 2) или вредных (Список № 1) условиях труда. То есть пенсион­ной льготой в этом случае являет­ся выход на пенсию ранее общеуста­новленного пенсионного возраста. При этом размер льготной пенсии опре­деляется по той же формуле, что ипенсия по старости на общих основани­ях.

По формуле стажевый коэффициент перемножается со значением среднего заработка по стране за 3 квартал 2001 года и отношением зарплаты застрахованного человека за период с 2000 по 2001 год или за любые другие 5 лет (до 2002 года) к среднемесячному доходу по России за соответствующий временной интервал. Как рассчитать? Стажевой коэффициент для пенсии рассчитывается в пять этапов:

Стажевый коэффициент с работой по списку 2

Онлайн консультация с юристом

Заказать обратный звонок

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию ниже и получите бесплатную

консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Текст вашего вопроса...

Пример:

Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Содержание

1 Как правильно рассчитывается стажевый коэффициент

2 О расчете размера пенсии работникам вредных производств

3 Стажевый коэффициент с работой по списку 2

4 Стажевый коэффициент

5 Расчет стажевого коэффициента при неполном стаже по списку 1

6 Стажевый коэффициент льготным пенсионерам

7 Стажевый коэффициент с работой по списку 2

8 Определение стажевый коэффициент

9 Как правильно считать стаж для стажевого коэффициента

10 Стажевый коэффициент при расчете льготной пенсии

11 Стажевый коэффициент с работой по списку 2

12 Каким должен быть стажевый коэффициент

13 Это видео недоступно

14 Как посчитать стажевый коэффициент

15 Калькулятор стажевого коэффициента

16 Как рассчитывается стажевый коэффициент

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

г Москва

+7 (495) 662-44-38

г Санкт-Петербург

+7 (812) 449-41-12

Федеральный номер

+7 (800) 700-99-14

Как правильно рассчитывается стажевый коэффициент

Да, перейти на пенсию по воз­расту она может, но размер вы­плат у вашей супруги от этого не из­менится. По закону размер пенсии не может быть увеличен по причине уста­новления страховой пенсии по старости досрочно за отработанный стаж в тяже­лых (Список № 2) или вредных (Список № 1) условиях труда. То есть пенсион­ной льготой в этом случае являет­ся выход на пенсию ранее общеуста­новленного пенсионного возраста.

Жена вышла на пенсию в 2013 г. на льготных условиях (Т *240 месяцев). Стаж до 2002 г.-14 лет 26 дней. К моменту выхода на пенсию страховой стаж — 22 года. Стажевый коэффициент (СК) посчи­тан как при неполном стаже и равен 0,387. В апреле ей исполнилось 55 лет. Можно ли ей перейти на пен­сию на общих основаниях? Изменит­ся ли в этом случае размер пенсии? У нее есть 5 лет учебы в институте, до учебы стажа не было. Учтут ли эти годы?

О расчете размера пенсии работникам вредных производств

В том случае, если до 1 января 2002 г. имеется работа как по Списку № 1, так и по Списку № 2, при наличии права на пенсию по Списку № 2 (достижение соответствующего возраста, наличие страхового и специального стажа) в отдельных случаях может быть выгоднее расчет пенсии с учетом стажа работы в тяжелых условиях труда. При этом, к работе по Списку № 2 суммируется работа по Списку № 1, как более льготная.

Для работавших длительное время с вредными условиями труда (по Списку № 1) и с тяжелыми условиями труда (по Списку № 2) стажевый коэффициент может определяться по их выбору с применением стажа на соответствующих видах работ.

Стажевый коэффициент с работой по списку 2

UrOpora.ru Да, перейти на пенсию по воз­расту она может, но размер вы­плат у вашей супруги от этого не из­менится. По закону размер пенсии не может быть увеличен по причине уста­новления страховой пенсии по старости досрочно за отработанный стаж в тяже­лых (Список № 2) или вредных (Список № 1) условиях труда. То есть пенсион­ной льготой в этом случае являет­ся выход на пенсию ранее общеуста­новленного пенсионного возраста. При этом размер льготной пенсии опре­деляется по той же формуле, что ипенсия по старости на общих основани­ях.

Действующая балльная система для начисления пенсии ориентируется на размер страховых отчислений с доходов будущих пенсионеров. Стаж в обновленной формуле не играет ключевой роли. Но этот показатель важен для тех, кто начал свою трудовую деятельность до 2002 года.

Стажевый коэффициент

Стаж по списку 2 составляет электрогазосварщик (12,6 лет) у меня 16 лет до 2002 Общий стаж 16 лет до 2002 Льготный стаж 14 северный не включая армии до 2002 Общий северный стаж 28 лет вышел на пенсию 2016 году. У меня до 2002 года нету 25 лет общего стажа А почему то в расчёте стоит стажевый коэффициент 055 (при общем стаже 25 лет) на период 2002 года. Ошибки не может быть потому что у меня расчёт по спец стажу тоже стоит стажевой коэффициент 0,55. Если у меня стоит стажевый коэффициент 055 значит я могу провести конвертацию по спецстажу где составит стажевой коэффициент базовый не 0,55 а 0,55+0,03=0,58. Но меня больше интересует вопрос почему у меня стажевый коэффициент стоит 0.55?

— Здравствуйте уважаемый посетитель, мы не знаем и не можем это знать, делайте запрос в пенсионный фонд, и при несогласии с расчётом пенсии, обращайтесь к юристу по пенсионному праву и обжалуйте его в суде. Согласно ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Расчет стажевого коэффициента при неполном стаже по списку 1

Оформил пенсию по Списку №1 в 50 лет. При этом на день выхода на пенсию мой страховой стаж-26 л 10 м 26 дн, стаж по Списку №1-11 л 11 м 02 дн, общий трудовой стаж на 01.01.2002 г.-16 л 11 м 09 дн.

Стажевый коэффициент мне рассчитали из расчёта необходимого общего трудового стажа на 1.01.2002 г. в 25 лет, то есть с понижением к-та 0,55 (умножили на 0,6776. из имеющегося стажа) на основании последнего абзаца п.1 ст.30 173-ФЗ. По моим расчётам он должен быть 0,56.

Спасибо.

Да, перейти на пенсию по воз­расту она может, но размер вы­плат у вашей супруги от этого не из­менится. По закону размер пенсии не может быть увеличен по причине уста­новления страховой пенсии по старости досрочно за отработанный стаж в тяже­лых (Список № 2) или вредных (Список № 1) условиях труда. То есть пенсион­ной льготой в этом случае являет­ся выход на пенсию ранее общеуста­новленного пенсионного возраста.

Стажевый коэффициент льготным пенсионерам

Предположим, что она работала все 22 года в тяжелых условиях труда (Список № 2). Ее страховой стаж 22 года. Для права на назначение досрочной пенсии женщинам нужно отрабо­тать в тяжелых условиях не менее 10 лет и иметь страховой стаж не менее 20 лет.

Читать еще --> Чернобыльские Льготы Семьям

Коэффициент напрямую влияет на размер выплат после выхода на пенсию. Чем выше пенсионный баллы за стаж, тем больше расчетная величина трудовой пенсии.

По формуле стажевый коэффициент перемножается со значением среднего заработка по стране за 3 квартал 2001 года и отношением зарплаты застрахованного человека за период с 2000 по 2001 год или за любые другие 5 лет (до 2002 года) к среднемесячному доходу по России за соответствующий временной интервал. Как рассчитать? Стажевой коэффициент для пенсии рассчитывается в пять этапов:

Стажевый коэффициент с работой по списку 2

Стажевый коэффициент будет распространяться только на тот стаж, который был получен до 2002 года. Поэтому стаж по списку №2 должен был учитываться в размере стажевого коэффициента .

При этом минимальный показатель такового — 0,55, а максимальный – 0,75. Если минимальный период работы не набран, то тогда будет действовать принцип понижения пенсии.

Законодательно (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц) установлено — коэффициент ЗР/ЗП может иметь значение не выше 1,2, однако для граждан, работавших (проживавших) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период до 1 января 2002 года значение этого коэффициента увеличивается в зависимости от районного коэффициента местности:

— не выше 1,4 — для лиц, проживавших в РКС/МпКС с районным коэффициентом до 1,5;

— не выше 1,7 — для лиц, проживавших в РКС/МпКС с районным коэффициентом от 1,5 до 1,8;

— не выше 1,9 — для лиц, проживавших в РКС/МпКС с районным коэффициентом от 1,8 и выше.

В соответствии со статьей 30.1 данного Закона расчетный пенсионный капитал, определенный на 01.01.2002, подлежит валоризации. Расчетный пенсионный капитал, определенный на 01.01.2002 (с учетом валоризации), до настоящего времени подлежал индексации с коэффициентами:

У Вас расчетный пенсионный капитал определен по состоянию на 01.01.2002, поэтому у Вас будет делиться на 144 месяца.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ предусмотрено назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 данного Федерального закона (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 данного Федерального закона, при соблюдении других необходимых условий (наличие страхового стажа, стажа на соответствующих работ и т.д.).

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 указанного Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости определяется исходя из ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, установленного в соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 данного Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).

Таким образом, количество лет увеличения ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости указанных лиц зависит от даты, с которой назначается указанная трудовая пенсия и количества лет, недостающих на день ее назначения до 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.

При перерасчете размера пенсии с учетом изменения пенсионного капитала в вашем случае будет применяться ожидаемый период выплаты пенсии 144 мес.

По поводу учета стажевого коэффициента по Списку 2 следует учитывать, по какому варианту произведен расчет пенсии. Если расчет пенсии произведен по п.9 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ, и на день перерасчета пенсии имеются все условия для учета стажевого коэффициента по льготному стажу (основное условие - достижение возраста 55 лет, при котором возникает право на пенсию по Списку 2), то расчет размера пенсии будет произведен из стажа по Списку № 2 и, соответственно, с учетом стажевого коэффициента по Списку № 2.

Если пенсионер не достиг возраста 55 лет, то применяется расчет пенсии только из общего (страхового) стажа.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отвечу коротко и понятно, да вы должны были доработать до 55 лет. Закон устарел, но именно по нему вам и начислена пенсия. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

2)мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Хотелось бы уточнить следующее. До 2001 года, т.е.моего года выхода на пенсию я в 1972 году закончил техникум. До учебного заведения я имел производственный стаж и также после ученого заведения я сразу приступил к работе. Будет ли учтена в трудовом стаже учёба (4 года) если применяется льготный стаж по СП №2.Спасибо.

Здравствуйте Владимир Станиславович

В соответствии с ч.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ваши 4 года учебы будут учтены

Ч.4 ст.30 N 173-ФЗ

- В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир Станиславович, если Вы до учебы работали, то время учебы также войдет в стаж для назначения пенсии, на это указывает Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Однако, учеба войдет в общий трудовой стаж, но не в льготный.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не будет включена, в трудовой стаж включаются периоды, за которые производились отчисления в пенсионный фонд. По прежнему законодательству предполагалось включение в подсчёт трудового стажа периода обучения, по ст. 30 ФЗ 173, но он совершенно не выгоден пенсионерам. Пенсию считают в разы меньше чем та которая подсчитана по ст. 28 ФЗ 172 (устаревшая версия закона). Я занималась вплотную этими вопросами, и точно это знаю. На данный момент, действует ФЗ 400 О страховых пенсиях.

НО НЕ В ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ! А В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Владимир Станиславович!

Да, безусловно эти годы учебы 4 года должны будут учтены в общем трудовом стаже. Так как Вы до учебы трудились.

Применение льготного стажа по СП № 2 на это не повлияет.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

ч.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Здравствуйте Владимир Станиславович.

По Списку № 2 (для лиц, занятых на работах с тяжелыми условиями труда) или в связи с выслугой лет на работах с повышенной интенсивностью можно увеличить свой льготный стаж за счет включения периодов учебы при соблюдении следующих условий:

1. учеба была до 1 октября 1993 г.

2. сразу за окончанием обучения следует стаж работы с вредными условиями, которая засчитывается в выслугу лет.

3. засчитываются только периоды обучения в учебных заведениях системы профессионально-технического образования.

На вас распространяется:

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 1973 г. N 587

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР

В СВЯЗИ С ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ОТ 3 АВГУСТА 1972 Г. N 590 И ОТ 13 АПРЕЛЯ 1973 Г. N 252