Владелец автомобиля озабочен возможным отбором транспорта после запрета на регистрационные действия

• г. Чита

Запрет на регистрационные действия автомобиля. Могу ли я ездить спокойно на нем, продавать не планирую. Не отберут ли его у меня на посту ГИБДД И ФССП.

Ответы на вопрос (3):

Смотря по каким основаниям наложен запрет, если из-за долгов то могут забрать, для этого арест и накладывается.

Запрет на регистрационные действия не препятствует эксплуатировать машину. Нельзя будет сменить собственника или совершить иные регистрационные действия.

Если арест наложил пристав, то согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Прочитайте внимательно постановление пристава.