Несоблюдение исполнения решения суда - возможность индексации долга и начисления процентов

• г. Рязань

В 2011 году было решение, которым взысканы денежные средства в размере 710200 рублей. До настоящего времени решения суда не исполнено.

Хочу обратиться в суд за индексацией долга по ст. 208 ГПК РФ и за процентами по ст. 395 ГК РФ.

Взыскивает ли суд одновременно индексацию и проценты или выгодней обращаться только по одному из оснований?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Олег! лучше одним иском с двумя исковыми требованиями.

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом сумм на день исполнения решения суда. Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения. Механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

Если раннее требование о начислении процентов по договору или по закону не заявлялось - можете их заявить в этом же иске.

Если требуется помощь в составлении иска и представлении интересов в суде - обращайтесь (все контакты указаны в анкете). С уважением, Светлана.