Как получить выплату по решению суда и нужно ли ждать исполнения перед индексацией и взысканием процентов?

• г. Рязань

Решением суда от 2011 года на М. возложена обязанность выплатить мне денежные средства. До настоящего времени М. деньги не выплатила, решение суда не исполнено.

Планирую направить в суд заявление об индексации присужденных денежных средств по ст. 208 ГПК РФ. Необходимо ли ждать, пока М. решение суда не будет исполнено и потом обращаться с заявлением или можно обращаться с заявлением уже сейчас?

Кроме того, хочу взыскать с М. проценты по ст. 395 ГК РФ. Целесообразно ли направлять оба заявления одновременно или сначала обратиться по ст. 395?

Ответы на вопрос (1):

По ст.208 ГПК РФ заявление нужно подавать в суд, вынесший решение, а по ст.395 ГК РФ в зависимости от суммы, может быть в другой. Это разные вещи. 208 ГПК РФ заявление, а 395 ГК РФ исковое производство.