Как решить вопрос совместной собственности при разводе - опыт с мужем после 15 лет брака

• г. Саратов

С мужем в браке 15 лет имеем квартиру по документам на двоих, машина оформлена на меня в кредите (на данный момент муж не отдаёт документы на машины и личные вещи), как правильно поступить? Как забрать свое до развода?

Ответы на вопрос (3):

Разделу принадлежит машина и остаток кредитных средств на день расторжения брака. Квартира уже разделена, заново делиться не будет.

Можно обратиться в ГИБДД с заявлением об утрате документов и вам выдадут новые, а личные вещи можно забрать с помощью участкового, если препятствует таке моете обратиться в правоохранительные органы и далее в суд. после вынесения судебного решения, этим будет заниматься ФССП

До развода, вы таке можете обратиться к мужу и составить соглашение о разделе имущества вплоть до последней вилки, либо обратиться в суд с иском.

Кроме машины и долговых обязательств разделу подлежат ценные вещи (бытовая техника, золотые украшения, картины, предметы утвари и т.п.,) кроме личных и детских вещей.

Более подробно, расскажу при личном обращении.

Добрый день! Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью. Машина, кредит, квартира, все делится будет. Лучше договоритесь до раздела имущества, кто-то квартиру забирает, кто-то машину. Или продавайте квартиру и машину и делите денежные средства пополам. Если нужна помощь в продаже, обращайтесь.