Нарушение врачебной тайны? Терапевт участковый сдал тест на ковид без согласия пациента и раскрыл результаты

• г. Краснодар

Врачебная тайна нарушена?

Мой ребенок работает помощником машиниста. Принудительно заставили сделать Всем тест на ковид. Тест делал терапевт участковый в процедурном кабинете. Через некоторое время тест показал положительный результат. Участковая врач стала названивать Начальнику депо, инструктору, в общем на работе все узнали что именно мой сын болен Ковидом! Где здесь закон о врачебной тайне? Нарушен ли он?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, к сожалению, поскольку ковид является инфекционным заболеванием, то положение о врачебной тайне не действует.

Закон разрешает не сохранять врачебную тайну:

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020):

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.