Нарушение врачебной тайны? Терапевт участковый сдал тест на ковид без согласия пациента и раскрыл результаты

• г. Краснодар

Врачебная тайна нарушена?

Мой ребенок работает помощником машиниста. Принудительно заставили сделать Всем тест на ковид. Тест делал терапевт участковый в процедурном кабинете. Через некоторое время тест показал положительный результат. Участковая врач стала названивать Начальнику депо, инструктору, в общем на работе все узнали что именно мой сын болен Ковидом! Где здесь закон о врачебной тайне? Нарушен ли он?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, к сожалению, поскольку ковид является инфекционным заболеванием, то положение о врачебной тайне не действует.

Закон разрешает не сохранять врачебную тайну:

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020):

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок работает помощником машиниста. Принудительно заставили сделать Всем тест на ковид. Тест делал терапевт участковый в процедурном кабинете. Через некоторое время тест показал положительный результат. Участковая врач стала названивать Начальнику депо, инструктору, в общем на работе все узнали что именно мой сын болен Ковидом! Где здесь закон о врачебной тайне? Нарушен ли он? Может подать на эту врачиху в суд по статьи Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, в ст. 13.?

Была принудительная госпитализация в психбольницу, угрозами, что будут держать пол года в больнице, заставили подписать согласие на лечение.

Вопрос 1.

После подписания согласия на лечение, госпитализация перестает быть принудительной?

Вопрос 2.

Работает ли в случае согласия на лечение, закон о врачебной тайне, имеют ли право врачи обсуждать состояние здоровью с родственниками?

Я совершеннолетний, дееспособный.

Нарушали ли психолог и психиатр закон о Сохранении врачебной тайны?

У меня сложилась такая ситуация. Написал жалобу главврачу поликлиники в которой проходил очередную мед. комиссию на хамское отношение врача терапевта. На разборе присутствовали главврач, заместитель главврача, заведующая терапевтическим отделением, терапевт и участковый врач терапевт на которого была написана жалоба. В самом начале разбирательства участковый врач терапевт огласила мой диагноз во всеуслышанье. После этого разбор перешёл в обсуждение моего диагноза. В письменном ответе на жалобу главврач зачем то написал мой диагноз. Является ли это разглашением врачебной тайны в обоих случаях. Участковым терапевтом и главврачем.

У сына ковид. Сын взрослый. Первый тест положительный. Повторный ест через 10 дней показал тоже положительный результат. Мне,как контактной, оформили больничный на 14 дней. Подскажите, мне больничный закроют, если у сына и дальше будут положительные тесты?

Гинеколог рассказала о моей беременности соседям, в то время когда я, совсем не хотела афишировать положение до видимого срока. Нарушена ли врачебная тайна?

Мать ребенка подает в суд на отца на взыскание алиментов.

Меня привлекают к участию в судебном процессе, как 3-заинтересованное лицо - я уже имею сына от отца и получаю алименты.

Что есть тайна частной жизни-то что они не состояли в браке, то что родили ребенка?

Если об этом случайно узнали соседи (не от меня) - это раскрытие тайны частной жизни.

Дело в том, что когда мне прислали 3-экземпляр искового заявления - я нигде не расписывалась, что узнала какую-то тайну частной жизни и тем более не расписывалась, что буду хранить ее в тайне. Были судебные заседания в рамках гражд-го процесса.

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доктор рассказала все о моей бере енности, которую я не хотела афишировать до видимого срока. Нарушена ли статья о неразглашение врачебной тайны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение