Как бабушка-квартиросъемщик может зарегистрировать взрослого внука в муниципальной квартире без согласия других жильцов?

• г. Москва

Может ли бабушка (кватиросъемщик) зарегистрировать взрослого 20 летнего внука к себе в муниципальную квартиру без согласия других зарегистрированных жильцов? В этой квартире прописан ещё один её несовершеннолетний внук.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Да, она вправе это сделать, согласие остальных лиц, зарегистрированных в квартире, не нужно.

Уважаемая Светлана!

В своем этом вопросе Вы путаете регистрацию в жилом помещении с не существующей "пропиской" в жилом помещении.

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если эта квартира муниципальная (не собственная), то в ней не может быть "квартиросъемщика", а может быть наниматель жилого помещения согласно статье 60 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Эта бабушка и есть наниматель муниципальной квартиры.

В-третьих, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Этот вопрос регулируется статьями 30, 31, 70 ЖК РФ.

В вашем случае это статья 70 ЖК РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поэтому без письменных согласий остальных граждан, зарегистрированных в этой муниципальной квартире по месту жительства, взрослый внук нанимателя этой квартиры не сможет в нее вселиться и зарегистрироваться в ней по месту жительства или по месту пребывания.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Нет, не может и нужно ещё согласие собственника квартиры, муниципалитета.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не может, без согласия всех там зарегистрированных граждан и собственника квартиры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бабушка не собственник! Это муниципальная квартира.

Не может. Нужно письменное согласие всех зарегистрированных в квратире членов семьи (ст. 70 ЖК РФ).

Благодарю за ответы! Бабушка хочет приватезировать эту квартиру. В свою долю она может зарегистрировать взрослого внука без согласия других собственников?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если он там не имеет регистрации, то у него и права нет на приватизацию. бабушка может приватизировать, и свою долю поделить с внуком, или вообще ему её подарить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

То есть, если у этой бабушки будет доля в приватезированной квартире, то она не сможет зарегистрировать туда по месту жительства своего взрослого внука? Она сможет толтко подарить свою долю? Но ведь внук тогда всё равно может зарегистрироваться по месту жительства на своей этой доле?