Вопрос о прописке внучки в неприватизированной квартире - не требуется ли согласие внука?

• г. Москва

День добрый! Подскажи пожалуйста, в не приватизированной квартире прописаны бабушка (отв. квартиросъемщик) и внук (17 лет), внук с бабушкой не проживает, за квартиру соответственно не платит, может ли бабушка прописать к себе внучку (или дочь) без согласия внука? Или такое согласие вообще не требуется?

Ответы на вопрос (3):

За внука согласие предоставляют его законные представители - родители.

Уважаемая Любовь !

В данном случае речь идет не о прописке в квартире, котрая отменена в России более 16 лет тому назад, а о регистрации в жилом помещении.

Прежде чем зарегистрировать кого-то в жилое помещение, в котором проживает наниматель и его члены семьи, необходимо законное вселение в эту квартиру.

Порядок вселения в жилое помещение не собственное установлен статьей 70 Жилищного кодекса РФ (смотрите ниже выписку из этой статьи ).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поэтому для вселения и регистрации в указанную квартиру нужны будут письменные согласия нанимателя (бабушки) и наймодателя (кому принадлежит квартира).

Удачи Вам.

Уважаемая Любовь !

В данном случае речь идет не о прописке в квартире, котрая отменена в России более 16 лет тому назад, а о регистрации в жилом помещении.

Прежде чем зарегистрировать кого-то в жилое помещение, в котором проживает наниматель и его члены семьи, необходимо законное вселение в эту квартиру.

Порядок вселения в жилое помещение не собственное установлен статьей 70 Жилищного кодекса РФ (смотрите ниже выписку из этой статьи ).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому для вселения и регистрации в указанную квартиру нужны будут письменные согласия нанимателя (бабушки) и наймодателя (кому принадлежит квартира).

Всего Вам доброго.