Никакой помощи в воспитании ребенка он не принимает, но алименты выплачивает каждый месяц после ссор.

• г. Ставрополь

Мы с мужем в разводе. В суде было подписано мировое соглашение о выплате алиментов. Бывший муж официально нигде не работает и решение суда о выплате алиментов у него на руках. Никакой помощи в воспитании ребенка он не принимает, но алименты выплачивает каждый месяц после ссор. Ребенок материально в его поддержке не нуждается. Как мне отказаться от алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

А что Вам это даст?

С ребёнком он всё равно имеет право видеться.

Соответственно, будут возможности и поводы для ссор.

Определите в суде порядок его общения с ребёнком.

А по алиментам - обратитесь в суд, укажите, что не платит, просите выдать исполнительный лист. Подайте его в службу суд.приставов. Пусть насчитают задолженность и предупредят об уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Будет платить - хорошо. Не будет - привлекут. Но это уже будет без Ваших встреч с ним.

Хотя, конечно, общение со службой судебных приставов - отдельная тема...