Могу ли я выехать за границу на постоянное проживание если на меня оформлены три кредита по 30,16 и 27 тысяч рублей?

• г. Горно-Алтайск

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Могу ли я выехать за границу на постоянное проживание если на меня оформлены три кредита по 30,16 и 27 тысяч рублей? Если был женат, всё приобретённое оставляю бывшей жене, а она обязуется их выплачивать и напишет расписку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Александр, сам по себе факт долга на возможность пересечения границы не влияет.

Ограничение на выезд накладывается судебным приставом на основании исполнительного листа.

Работа по организации временного ограничения выезда должников из Российской Федерации осуществляется Федеральной службой судебных приставов.

В этой связи для уточнения вопросов, есть ли исполнительное производство в отношении вас, накладывалось ли ограничение на выезд - нужно обращаться в отдел ФССП по месту жительства.

Судя по всему, Вы сами погашаете задолженность без просрочек, и жене доверяете.

В таком случае Вы можете составить нотариальное соглашение о разделе имущества и долгов. Однако для банка оно действительным не будет, т.к. это ничто иное как перевод долга без согласия кредитора, и, в случае, если Ваша жена платить не будет - банк будет эти деньги взыскивать с Вас (если "достанет" из-за границы).

Полностью Вас защитит от возможных претензий банка (банков) и юридически закрепит её обязательства по возврату сумм кредитов только судебное постановление, вынесенное по иску о разделе совместно нажитого имущества и долгов.