В лифт для спуска в подземный переход нужно приложить билет на метро - возможно ли это требование метрополитена?

• г. Москва

Обнаружила, что чтоб попасть в лифт для спуска в подземный переход чтоб перейти через проспект, надо приложить БИЛЕТ! к кнопке вызова лифта. (данный подземный переход помимо выполнения функции перехода через проспект также соединен со вхом в метро). Таким образом, ПЕРЕЙТИ проспект, воспользовавшись лифтом, фактически МОЖЕТ ТОЛЬКО человек, имеющий БИЛЕТ НА МЕТРО. Лифт состоит на балансе метро. Имеет ли право метрополитен требовать наличия БИЛЕТА для проезда чтоб войти в лифт?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя точно ответить. Если перейти на другую сторону возможно и без использования лифта - вполне может, это просто предоставление льготы пользующимся метро, никак не влияющее на назначение и использование перехода.

Ну вообще то, ''пользующиеся метро'' также могут быть без билета, который ими приобретается внизу в метро.

Меня интересует как это можно оспорить. Лифт создан прежде всего не как льгота, а как средство помощи маломобильным гражданам.

Никак не оспорить - не обязан никто делать лифты в переходах, и если свою функцию предоставления прохода граждан он выполняет, как и любой переход - встраивание лифта может быть только дополнительным условием какого-либо лица, условия пользования лифтом - определять будет это лицо.