Налог на неполученную страховую сумму - законно ли требование от Сбербанка?

• г. Тамбов

В 2018 г при оформлении кредита в Сбербанке был заключен договор страхования жизни, который был расторгнут досрочно в 2019 году связи с погашением кредита. От получения страховой суммы я отказался, т. к. условия её получения были для меня крайне невыгодны. Мне пришёл налог на неполученную мною сумму 24832 руб в размере 3260 руб. Это правомочно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете затребовать основание.

Обратился в СК Сбебанк страхование через личный кабинет, получил ответ - выкупная сумма равна нулю, не была предоставлена справка о неполучении социального налогового вычета на момент расторжения договора, общество, не располагая информацией, в соответствии со ст. 226 НК РФ передало сведения в ИФНС. Но...порядок налогообложения по договорам страхования жизни регулируется ст. 213 НК, и то в случае получения страховой суммы. Я же от неё отказался. И подобных случаев много, сказали мне в ИФНС.

Документы сможете сбросить на ознакомление?