Нелегальное подписание трудовых договоров в городском парке - как действовать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в городском парке, по профессии работник зеленого хозяйства. У меня вопрос такой: Мастер не дает расписываться за свой коэффициент трудового участия, более того, уведомляет об коэффициенте трудового участия один и тот же сотрудник с нашей бригады-(любимчик мастера). То есть этот сотрудник с нашей бригады приходит от мастера и каждого сотрудника осведомляет кому какой коэффициент трудового участия поставил мастер и сам же расписывается за всех нас. Что в таком случае нужно предпринимать и законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

КТУ не предусмотрен законами, его вводят и применяют сами работодатели.

Нужна ли подпись работников, либо достаточно подписи ответственного за проведение расчета, также определяется локальным нормативным актом.

Если по вашему утверждению за вас расписываются, это может означать, что ваша подпись предусмотрена локальным актом.

Остается неизвестным значение подписи: либо ваше согласие с результатом расчета КТУ, либо просто ознакомление с ним.

В первом случае вас отстранили от выражения мнения, что может быть нарушением. В этом случае подделка подписи является дисциплинарным нарушением и основанием для уточнения результата распределения.

Обратитесь с жалобой к руководителю подразделения.

Во втором случае ваша подпись-чистая формальность, не имеющая значения.

Здравствуйте, Михаил.

Для начала необходимо выяснить каким локальным актом работодателя определен порядок расчета коэффициента трудового участия, то есть от каких показателей он зависит (от времени отработанного, от выполненной работы). Это нужно, чтобы определить законно ли сотрудник с Вашей бригады проставляет этот коэффициент.

И если действия данного сотрудника противоречат тому, что определено актами работодателя, Вам нужно доказать, что это имеет место быть. Возможно составить акты, в котором распишутся не менее двух Ваших коллег. То есть нужно это зафиксировать. За защитой своих нарушенных трудовых прав Вы можете также обратиться в Государственную инспекцию труда (у них есть горячая линия).

Доброго дня Михаил,

такой вопрос надо урегулировать в коллективном договоре.