Правомерно ли снятие заработной платы с сотрудника, если мастер не работал в день производственной травмы?

• г. Тольятти

Сотрудник получил производственную травму, с мастера по данному участку, сняли 50% заработной платы. Правомерно ли такое действие со стороны организации, если учесть что мастер в этот день не работал.

Ответы на вопрос (1):

Если мастера лишили 50% именно заработной платы, а не стимулирующих выплат (премии, надбавки и т.п.) то действия работодателя не законны, так как противоречат положениям ст. 137 ТК РФ (удержания из заработной платы), ст. 192 ТК РФ (дисциплинарные взыскания). Непосредственное отношение мастера к производственной травме может выражаться не только в его присутствии в этот день на рабочем месте.