Требования к использованию придуманных названий пищевых продуктов согласно ст. 4 ТР ТС 022/2011

• г. Краснодар

Вопрос по п. 1 ч. 4.3 ст. 4 ТР ТС 022/2011 "Придуманное название пищевой продукции (при наличии) должно быть включено в наименование пищевой продукции и расположено в непосредственной близости от него" - необходимо ли каждый раз при упоминании придуманного названия прописывать рядом наименование пищевой продукции и дублировать такой порядок на всех поверхностях упаковки? Либо достаточно один раз, на одной любой поверхности упаковки включить придуманное название в наименование пищевой продукции и расположить в близости от него?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина.

Следует на каждой упаковке указывать, а не на одной из них, увы.

Потому что, наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств - членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, согласно требованиям пп.1 п. 4.8 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 (ред. от 14.09.2018) "О принятии технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (вместе с "ТР ТС 022/2011. Технический регламент Таможенного союза. Пищевая...

Так как в информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес (а) производств (а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).

Что согласуется с требованиями ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

А именно: "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации."

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте!

Элемент маркировки "наименование пищевой продукции" является обязательным к нанесению, в отличие от элемента "придуманное название пищевой продукции".

В соответствии с п.3 ч.4.2 ст.4 ТР РС 022-2011

В маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, придуманное название пищевой продукции, товарный знак, сведения об обладателе исключительного права на товарный знак, наименование места происхождения пищевой продукции, наименование и место нахождения лицензиара, знаки систем добровольной сертификации
.

Поэтому, если Вы включили в состав маркировки вашего товара элемент "придуманное название пищевой продукции" и решили наносить маркировку на всех поверхностях упаковки - то, да, наносить надо везде.

Также ТР ТС на отдельные виды пищевой продукции (в зависимости от вида) могут быть установлены специальные требования к маркировке и ее нанесению.

Здравствуйте Екатерина

Придуманное название пищевой продукции (при наличии) должно быть включено в наименование пищевой продукции и расположено в непосредственной близости от него

Дублировать на всех поверхностях упаковки не обязательно, а вот дополнять да (со вкусом таким то, с добавкой такой то) согласно п.5 ч.4.3

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 (ред. от 14.09.2018) "О принятии технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (вместе с "ТР ТС 022/2011. Технический регламент Таможенного союза. Пищевая...

В случае, если в составе пищевой продукции используется ароматизатор, наименование компонента, замененного этим ароматизатором и не входящего в состав пищевой продукции, допускается включать в наименование пищевой продукции с использованием слов: со вкусом и (или) с ароматом

4.3. Общие требования к формированию наименования пищевой продукции

1. Наименование пищевой продукции, указываемое в маркировке, должно позволять относить продукцию к пищевой продукции, достоверно ее характеризовать и позволять отличать ее от другой пищевой продукции.

Екатерина!

Согласно определению Техрегламента Таможенного союза придуманное название пищевой продукции - слово или словосочетание, которые могут дополнять наименование пищевой продукции. Придуманное название пищевой продукции может не отражать ее потребительские свойства и не должно заменять собой наименование пищевой продукции

Если внимательно читать и разбирать нормы про придуманное название, обозначенное в п.4.3. Общие требования к формированию наименования пищевой продукции ТР ТС 022/2011 Технический регламент Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки"

. Наименование пищевой продукции, указываемое в маркировке, должно позволять относить продукцию к пищевой продукции, достоверно ее характеризовать и позволять отличать ее от другой пищевой продукции.

Придуманное название пищевой продукции (при наличии) должно быть включено в наименование пищевой продукции и расположено в непосредственной близости от него.

По сути этой нормы совсем не обязательно, каждый раз размещать придуманное название и его состав на упаковке. Достаточно рядом с размещением товара сделать информационный баннер, на котором указать графическое изображение товара, его придуманное название и данные, его характеризующие.

Такой вид размещения не будет противоречить ст. 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Вывод. Информацию о товаре и придуманное название Вы можете располагать рядом с ним вне связи с обозначением на упаковке

Удачи Вам!

Уважаемая Екатерина!

Полагаем, что расположение на одной из поверхностей упаковки придуманного названия и наименование пищевой продукции будет достаточно для полного раскрытия информации потребителю в смысле статьи 10 Федерального закона от 07.02.1992 года номер 2300-1 " О защите прав потребителей", без их дублирования на всех поверхностях упаковки.

Если вас устроит такой ответ.

Удачи.

В том и дело, что в отношении БАД специальных действующих требований нет, и конкретизации нет о том, на какой именно стороне упаковки должно быть размещено придуманное название включенное в наименование пищевой продукции. Если на лицевой поверхности упаковки, обращенной к покупателю будет указано только придуманное название, а на боковой стороне будет указано придуманное название, включенное в наименование пищевой продукции и расположено в близи. Это будет нарушением маркировки?

Думаю нет, поскольку с боковой стороны будет указано придуманное название, включенное в наименование пищевой продукции и расположено в близи.

Проведите придуманное название на лицевой поверхности как элемент "товарный знак". Регистрация товарного знака не является обязательной. В соответствии с п.3 ч.4.2 ст.4 ТР РС 022-2011: В маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, придуманное название пищевой продукции, товарный знак.

Вы уверены, что внимательно прочитали вопрос? При чем здесь местонахождение изготовителя? Вопрос касается наименования пищевой продукции и придуманного названия.

Все правильно. В соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

А именно: "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации."

В информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес (а) производств (а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).

В маркировке упакованной пищевой продукции должны быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, придуманное название пищевой продукции, товарный знак, сведения об обладателе исключительного права на товарный знак, наименование места происхождения пищевой продукции, наименование и место нахождения лицензиара, знаки систем добровольной сертификации.

Подробнее Подробнее ➤

Придуманное название пищевой продукции (при наличии) должно быть включено в наименование пищевой продукции и расположено в непосредственной близости от него

Дублировать на всех поверхностях упаковки название не нужно, не обязательно, а вот дополнять да (со вкусом таким то, с добавкой такой то) согласно п.5 ч.4.3

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 (ред. от 14.09.2018) "О принятии технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (вместе с "ТР ТС 022/2011. Технический регламент Таможенного союза. Пищевая...

В случае, если в составе пищевой продукции используется ароматизатор, наименование компонента, замененного этим ароматизатором и не входящего в состав пищевой продукции, допускается включать в наименование пищевой продукции с использованием слов: со вкусом и (или) с ароматом.

Что все правильно? Вопрос прочитайте ещё раз. Зачем мне и так известные выдержки из закона, когда вопрос достаточно конкретизировать. А ваш ответ это вода...

4.3. Общие требования к формированию наименования пищевой продукции

1. Наименование пищевой продукции, указываемое в маркировке, должно позволять относить продукцию к пищевой продукции, достоверно ее характеризовать и позволять отличать ее от другой пищевой продукции.

Придуманное название пищевой продукции (при наличии) должно быть включено в наименование пищевой продукции и расположено в непосредственной близости от него.

(Абзац дополнительно включен с 28 апреля 2019 года решением Совета ЕЭК от 14 сентября 2018 года N 75)

Ну конечно, после скопированного текста из ст. 4.3 ТР ТС 022/2011 сразу стало понятно...

Упаковка продукта - это все имеющиеся поверхности. Для соблюдения правил достаточно упомянуть название и наименование (полное) рядом один раз, в одном месте. При каждом упоминании названия наименование указывать не обязательно. Внимательней читайте вводную часть и глоссарий ТР ТС.