УК использует контейнер для мусора жильцов как свою личную свалку - жильцы недовольны

• г. Москва

Во дворе дома установлен контейнер для крупногабаритного мусора. За этот контейнер и услуги по его вывозу каждый собственник дома заплатил деньги, чтобы в течении трех лет пока дом новый складировать туда мусор. В свою очередь УК свозит в этот контейнер крупногабаритный мусор с близлежащих дворов. На заявления жильцов о прекращении своза мусора ук не реагирует.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ситуация не совсем ясна. Тариф на вывоз ТКО устанавливается в регионе единый. В этом случае любое лицо имеет право выбрасывать мусор в любом установленном для этого месте, т.к. в регионе - один оператор по ТКО. Если же жильцы дома заключили с оператором отдельный договор на установку дополнительного контейнера и оплачивают эту услугу дополнительно, то надо не говорить, а писать претензию в УК с приложением копии договора, и региональному оператору по вывозу ТКО с приложением копии договора. Требовать, чтобы вопрос они урегулировали. Требовать дать письменный ответ в течение 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП). Если будет отказ, или ответ не дадут, придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В нашем городе установили контейнера для вывоза мусора и с этого года за вывоз ТБО стали брать больше денег. А ещё бывает крупногабаритный мусор, который не умещается в установленные контейнеры и местная администрация заставляет утилизировать данный мусор отдельно за свой счёт, хотя мы и так платим отдельно по квитанции. Правомерное ли решение администрации утилизировать крупногабаритный мусор силами жильцов домов?

Мы живем в небольшом районном поселке. Дом-ТСЖ. Для вывоза мусора установлены 3 контейнера для 2-х пятиэтажных домов. Расположение контейнеров нас бы устроило, но в эти контейнеры выбрасывают мусор жители частного сектора. Вывоз мусора осуществляется 3 раза в неделю, а контейнеры переполняются в течении часа и мусор разваливается вокруг контейнеров. Вопрос: Какие меры можно принять к людям из частного сектора выбрасывающим мусор в наши контейнеры. Платят за вывоз мусора жители 2 домов, а выбрасывают мусор все кому хочется?

Зарегистрированы в квартире в городе, там и производим оплату коммунальных услуг в том числе за вывоз мусора. Мусор из деревни (частная собственность, но никто не зарегистрирован) вывозим в городской контейнер, т.к. в деревне контейнеры установлены за 1 км от нашего дома и пользоваться им совсем не по пути. Сельсовет ТРЕБУЕТ складировать наш мусор в их контейнеры и оплачивать вывоз мусора. Как нам быть?

Я живу в часном секторе год назад стояли в определенных местах контейнеры куда мы складывали мусор и его вывозили потом нас обязали поставить свои ящики для мусора возле дома откуда его забирали, а недавно ко мне подошла женщина и начала говорить о том, что надо заключать теперь договора о вывозе мусора и платить за это 100 р за каждого по прописке.

Должен ли быть установлен специальный контейнер для мусора?

Обосновано ли с нас берут такую плату, если до этого мы не платили за вывоз мусора, был контейнер и рядом мы складывали крупногабаритный мусор который тоже потом вывозился все было очень удобно.

Решение проблемы-Купили квартиру, затеяли ремонт. У нас мусоропровод. Во дворе дома стоят дополнительно контейнеры для других домов. А также один большой-для крупногабаритного мусора. Строители вынесли мусор (гипсокартон, обои, плитка) в этот контейнер, заполнив его тааки образом. Должны ли мы оплачивать вывоз этого контейнера дополнительно, как обязывает наша управляющая компания или это уже входит в их обязанности, так как мы платим за этот контейнер.

Волгоград. Проживаю с сыном в частном доме. Мусор сжигаем в бане, когда топим, для жидкого мусора установлен контейнер во дворе для приготовления удобрений. Услугами организации по вывозу мусора не пользуемся. Договора об обслуживании также не заключали. Правомерны ли начисления платы за вывоз мусора? Долг растет. Уже в течение 10 лет.

Живу в посёлке в часном доме договор на вывоз мусора не заключали приходят квитанции щас вывоз подорожал вывозят мусор 1 раз в месяц мусор приходится складировать во дворе т.к. нет по улице ни одного контейнера для мусора. Как поступить куда обратится и как составить питицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право полиция привлекать к ответственности жильца многоквартирного дома за мусор оставленный у подъезд, если контейнер для сбора крупногобаритного мусора не был установлен УК?

Такой вопрос: проживаем в многоквартирном доме, семья из пяти человек, буквально на днях по всему селу райцентра у каждого дома были установлены контейнеры под мусор, в том числе и у нашего дома был установлен контейнер. Договор на вывоз мусора мы не заключали. Цена после Нового года за вывоз мусора выросла в два раза, и составляет ~160 руб. с человека в месяц. Обязаны ли мы платить за вывоз мусора, если мы этим контейнером не пользуемся? Раз в неделю я на своём личном автомобиле вывожу мусор на официальную свалку бытовых отходов.

Я живу в частном доме. Договор на вывоз мусора заключен. Мусор забирают 2 раза в неделю. Контейнеры не стоят. Мне нужно вывезти строительный мусор. Чтобы заказать контейнер я должна заплатить дополнительные деньги. Это заканно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение