УК использует контейнер для мусора жильцов как свою личную свалку - жильцы недовольны

• г. Москва

Во дворе дома установлен контейнер для крупногабаритного мусора. За этот контейнер и услуги по его вывозу каждый собственник дома заплатил деньги, чтобы в течении трех лет пока дом новый складировать туда мусор. В свою очередь УК свозит в этот контейнер крупногабаритный мусор с близлежащих дворов. На заявления жильцов о прекращении своза мусора ук не реагирует.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ситуация не совсем ясна. Тариф на вывоз ТКО устанавливается в регионе единый. В этом случае любое лицо имеет право выбрасывать мусор в любом установленном для этого месте, т.к. в регионе - один оператор по ТКО. Если же жильцы дома заключили с оператором отдельный договор на установку дополнительного контейнера и оплачивают эту услугу дополнительно, то надо не говорить, а писать претензию в УК с приложением копии договора, и региональному оператору по вывозу ТКО с приложением копии договора. Требовать, чтобы вопрос они урегулировали. Требовать дать письменный ответ в течение 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП). Если будет отказ, или ответ не дадут, придется обращаться в суд.