Как правильно оформить ДКП в случае покупки автомобиля у хозяина, находящегося в больнице, с неопределенным исходом?

• г. Великий Новгород

Хочу купить автомобиль. Хозяин в больнице. Не факт что выживет. Как правильно подписать ДКП чтоб не было потом вопросов о чистоте сделки.

Ответы на вопрос (8):

Не советую покупать. Купите, а хозяин умрет, а с машиной какие-либо проблемы. В жизни на учет не поставите.

Смотря в каком состоянии владелец, если он лично может подписать дкп и в сознании можете рискнуть, но в случае чего потом по судам могут наследники затаскать и не факт что суды выиграете все зависит от состояния человека.

У хозяина ухудшение после инсульта. В больнице. Туда сейчас никого не пускают (ковид). Жена хочет продать. Автомобиль я хорошо знаю, т.к. сам участвовал в его покупке в автосалоне в 2015 году. Проблем у автомобиля нет, ограничений нет, небольшой пробег, хозяин давно пенсионер, ездил мало. Хозяин является отчимом моей подруги и мужем матери моей подруги. Все: жена хозяина авто, дочь жены и её сын хотят продать автомобиль пока хозяин жив. Но может ли он ставить сам сейчас подпись в ДКП физически (самостоятельно) я не знаю. Может быть можно поставить ему подпись в ДКП в присутствии нотариуса, или выписать доверенность для жены на проведение данных действий у главного врача больницы? Все опасаемся (и я и родственники), что хозяин может из больницы не выйти. Но я не хочу рисковать, ведь ДКМ подписанный человеком в больнице (да ещё и может быть при смерти) могут признать не действительным.

Добрый день, Денис. Лучше данный а/м не покупать. Наследство - дело такое, сегодня - все хотят продать, а завтра - кто-нибудь передумает и в суд.

Наверно я подожду когда хозяина автомобиля выпишут домой из больницы. Пригласим домой нотариуса и если он удостоверит что владелец авто ставит свою подпись в здравом уме и отдаёт отчёт своим действиям, а также удостоверит законность ДКП, подпишем ДКП в его присутствии. Правильно ли я решил поступить?

Вы можете покупать тс, документально оформить договор в присутствии нотариуса и глав врача. Если что нибудь с продавцом случиться вам придется ждать когда все вступят в наследство, оформят право собственности и потом только вы сможете ее купить. Это трата лишних денег и времени. Если вы покупку сейчас оформите это обойдётся меньшими затратами. При оформлении договора купли продажи тс пусть присутствует жена, обязательно и подпишите согласие от нее.

Наверно я подожду когда хозяина автомобиля выпишут домой из больницы. Пригласим домой нотариуса и если он удостоверит что владелец авто ставит свою подпись в здравом уме и отдаёт отчёт своим действиям, а также удостоверит законность ДКП, подпишем ДКП в его присутствии. Правильно ли я решил поступить?

Да правильно, так и сделайте.