Доначисление за ТКО - Правомерно ли действие оператора в отношении незаселенной квартиры с двумя собственниками?

• г. Москва

Правомерны ли действия оператора по обращению с ТКО. Суть в том что есть квартира в которой есть 2 собственника, но на протяжении уже 5 лет в ней ни кто не проживает. Приходили счета за ТКО и их своевременно оплачивали. И вдруг оператор делает доначисление за 2 предыдущих года, по просьбе объяснить откуда вдруг они сделали перерасчет-объясняют что не правильно считали за мусор, т.е по одному собственнику а не по двум, вот типа обнаружили у себя ошибку и доначислили. На сколько это все правомерно, ошибка то их, а не наша.

Ответы на вопрос (1):

Обычная практика, когда у региональных операторов еще не сформированы и не собраны актуальные сведения о всех лицах, обязанных уплачивать такие взносы, поэтому при получении актуальных сведений, происходит выставление платежных документов с доначислением за предыдущие периоды.

Пункта 148 (36) Правил № 354:

«148.36. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.»

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает как у собственника так и у нанимателя с момента оформления жилого помещения в собственность или заключения договора по пользованию жилым помещением.