Как разделить имущество и оформить развод при кредитах и запрете на общение с ребенком - практические советы

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобраться! Муж с женой разводятся, есть общее имущество, также и кредиты оформленные на него и на неё,есть ребёнок! Брак заключался в одном городе, а посылают из стороны в сторону, по месту её прописки подавать заявление на развод! Запрещает отцу видеться с ребенком. На алименты не подаёт!Как поступить и куда и как подавать на развод?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. При разводе через суд, исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Подавайте по месту жительства супруги.

В иске можете так же требовать определить порядок общения.

Здравствуйте!

Действительно, согласно действующему законодательству, исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. В Вашем случае нужно подавать исковое заявление по месту регистрации жены либо в мировой, либо в районный суд в зависимости от стоимости общего имущества.

Далее Вам необходимо определиться, хотите ли Вы воспитывать ребенка лично, или принимать участие в его жизни без совместного проживания. Если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, необходимо подать заявление об определении места жительства ребенка с отцом. Если Вы хотите, чтобы ребенок остался с матерью - подается заявление об определении порядка общения с ребенком. Можно подать одно заявление, в котором будут содержаться требования относительно развода и дальнейшего воспитания ребенка.

Для того, чтобы родитель, с которым не проживает ребенок, мог принимать материальное участие в его жизни, необязательно, чтобы другой родитель подавал на алименты. Вы можете открыть сберегательный счет на имя ребенка и ежемесячно вносить туда определенную сумму. Также можно передавать деньги в депозит нотариуса. Кроме того, рекомендуется сохранять подтверждения Ваших трат на ребенка (чеки, уведомления банка при переводе денег на карту жены)