Порядок развода с отсутствующим согласием супруга и вопросы, связанные с ребенком - место подачи заявления, судебная юрисдикция и необходимые документы

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. Хочу развестись с мужем (он согласие не дает). У нас есть общий несовершеннолетний ребенок (2 года). Куда подавать заявление на развод? Оба прописаны в МО, но разные судебные участки. Так понимаю, возможно по месту моего проживания, т.к. со мной находится несовершеннолетний ребенок? И кому подведомственно дело, в районный суд или мировому судье? Возможно ли подать просто заявление на развод (пока без об определения места жительства несовершеннолетнего ребенка), а далее после развода, если возникнут с супругом споры о порядке видеться с ребенком, возможно будет подать отдельное заявление, или этот вопрос надо решить сразу, в одном заявлении на развод? Тогда кому подведомственно этот дело, куда подавать заявление на развод? Общего совместно нажитого имущества у нас нет. И какие документы необходимо приложить к заявлению? Выписка из домовой книги предоставляется по моему месту жительства? А если мы зарегистрированы по другому адресу?

Ответы на вопрос (3):

Мария! Вам лучше подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства. К иску прилагаются: свидетельство о регистрации брака, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины -400 руб. Исквове заявление об определнии места жителсьвта ребенка подается только по месту жителсьвта ответчика в районный (городской) суд.

Если ребёнок будет проживать с Вами после развода, и при этом сейчас ребёнок также находится с Вами, то Вам незачем подавать иск об определении места жительства ребёнка, ведь Ваше право не нарушено.

Вы вправе подать исковое заявление только о расторжении брака. Подается или в мировой суд по вашему с ребенком месту жительства или по месту дительства супруга. Это ваш выбор. Справку о регистрации приложите к иску.

Если будут врпросы, обращайтеь.