Ведь свою часть договора мы выполнили в срок, и объект был сдан в эксплуатацию еще месяц назад.

• г. Кемерово

Месяц назад наша компания (подрядчик) заключила договор на окозание услуг с другой компанией (заказчик). В договоре был прописан пункт о том что 50%от суммы заказа оплачивается в момент подписания сторонами договора, а оставшиеся 50% оплачиваются при подписании сторонами акта сдачи приемки работ Первая половина суммы была выплачена нам в качестве предоплаты. Акт сдачи приемки был подписан обеими сторонами еще 26 мая 2012 года. Сегодня 3 июля 2012 года, но до сих пор оставшая сумма в размере 250000 тысяч рублей на наш счет перечисленна не была. Причем заказчик всячески игнорирует наши звонки и никак не выходит с нами на контакт. Подскажите пожалуйста как нам вернуть наши деньги, можем ли мы подать на данную компанию в суд по какой статье и какой материальный ущерб предусматривает данная ситуация и предусматривает ли вообще. Ведь свою часть договора мы выполнили в срок, и объект был сдан в эксплуатацию еще месяц назад. Подскжите пожалуйста как правильно написать заявление для подачи в суд и какие документы нужно приложить к данному заявлению Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Напишите для начал претензию с требованием оплаты долга. Установите срок рассмотрения.

По истечению этого срока, если не заплатят обращайтесь в суд. Подаете заявление о взыскании задолженности по договору оказания услуг. Прикладываете документы подтверждающие Ваши требования и долг.

Более подробно чтоб расписать процедуру подачи в суд, надо знать вид услуги, изучить договор и прочитать Вам краткий курс процессуального права, так как для этого люди учатся годами и потом еще годами практику нарабатывают. Ведь нужно соблюсти возможный досудебный порядок рассмотрения спора, составить и подать правильно заявление, оплатить госпошлину, отстаивать свои интересы в суде, возможно заявлять ходатайства например о наложении ареста на имущества или проведении экспертизы и т.п.

Тем более из описываемой Вами ситуации ваш договор скорее всего является не договором оказания услуга, а договором подряда. И название которое указано вами в шапке договора значения не имеет. Следовательно к нему совсем другие правоотношения должны применяться.

Если Вы все-таки хотите сами подготовить исковое заявление, изучите эти две статьи АПК:

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(часть 2 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Затем главу 37 и 39 ГПК, далее главу 7 АПК, глава 8 АПК тоже может пригодиться.

Успехов.