Оформление дома в 2000-м году и раздел имущества после расторжения брака в 2012-м году - кто имеет право на какую долю?

• г. Оренбург

В 2000-м году я купила дом который оформлен по одной второй доли на меня и сына который в то время был несовершеннолетним подлежит ли разделу этот дом после расторжения брака в суде в 1993-м году если государственная регистрация расторжения Брака была в 2012-м году? И на какую долю имеет право бывший супруг?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом не понятно, как произошло так, что регистрация расторжения произошла только в 2012 году?

В целом, если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу в 1993 году, то имущество, приобретенное в 2000 не может являться совместно нажитым.

Добрый день! По общему правилу, имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях в случае развода (ст. 34 Семейного кодекса). Если дом был куплен в период брака, то супруг имеет право на половину вашей доли, то есть на 1/4 дома. Доля ребенка разделу не подлежит. При этом, если до настоящего времени супруг в суд не обращался, им уже пропущен срок исковой давности (3 года) о чем Вы можете заявить в суде, если вдруг бывший муж захочет делить имущество.

В момент покупки Вы были в браке?