Через сколько вступает в силу заочное решение суда., если его не обжаловать?. если можно простыми словами спасибо.

• г. Улан-Удэ

Через сколько вступает в силу заочное решение суда., если его не обжаловать?. если можно простыми словами спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 209 ГПК РФ судебные решения вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. Статья 209. Вступление в законную силу решений суда 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. В ст. 237 ГПК РФ указано, что ответчик может подать апелляцию в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть по истечение месяца и 7 дней с момента получения заочного решения ответчиком, если ответчик не подавал заявление об отмене решения. Ответчику, не присутствующему на судебном заседании судебное решение будет отправлено в сроки, предусмотренные ст. 214 ГПК РФ. Согласно ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда 1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять днейсо дня принятия решения суда в окончательной форме. При этом срок изготовления полного судебного решения с мотивировочной частью не должен превышать 5 дней с момента окончания судебного разбирательства согласно п. 2 ст. 199 ГПК РФ. Учитывая приблизительность всех вышеуказанных сроков, рекомендую Вам после окончания судебного разбирательства и получения судебного решения, звонить в суд и уточнять у помощника судьи где-то в течение 2 недель — месяца, подавались ли заявление об отмене заочного решения и апелляционная жалоба ответчиком, если на протяжении месяца — полтора ответчик не подаст заявление об отмене решения или апелляционную жалобу, то решение вступит в законную силу.

Здравствуйте! "

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

2. Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.