Как решить проблему регистрации автомобиля со встроенным двигателем, который был арестован при замене в 2019 году?

• г. Уфа

Покупал автомобиль в 2019 году, при покупке продавец сообщил, что была замена двс. Номер двигателя отличался моделью, но ставилась на эту модель авто в другую комплектацию. Провел техэкспертизу, где выявили, что автомобиль соответствует двигателю и его можно установить. С этими документами направился в технический отдел ГИБДД, где у меня приняли документы, но отказали в связи с наложенным арестом на новом двигателе. Через суд добился, чтобы арест сняли, после снова обратился в тех. отд. ГИБДД, где теперь мне уже отказали при приеме документов, т.к. автомобиль уже на данный момент снят с учёта. По итогу замкнутый круг: в РЭП отказывают в постановке на учёт в связи с несоответствием моделью двигателя, в тех. отд. ГИБДД отказывают в связи, что машина не на учёте. Подскажите пожалуйста, как теперь быть, какие пути решения и правомерны ли отказы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Алексей, что первые, что второй отказ неправомерен.

Обращаться нужно или в Прокуратуру с жалобой или же сразу в суд.

На основании решения суда поставите авто на учет, не переживайте.

Не вы перые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Сегодня снова обратился в технадзор, чтобы получить письменный отказ, т.к. закона такого, препятствующего дать мне заключение от ОТН ГИБДД я не нашел. На что мне ответили, что это их внутренний устав. Но отказ они мне выдавать отказываются, ссылаясь на то, что надо согласовать с руководством. Требуют, чтобы я привез им автомобиль для изъятия с нее номеров, а также СТС. Что делать в таком случае? Спасибо за ответ заранее.