Снег в частном секторе - кто должен вывозить и чистить улицы?

• г. Иваново

Дорога федерального значения проходит в частном секторе. Ширина улицы порядка 6 м. Трактором чистят улицу-снег отгребают к домам. Правомерно ли, не должны ли вывозить снег?

Ответы на вопрос (1):

Снег вывозить обязаны!

Рекомендую написать для начала письменное юридически грамотное требование в ГК Росавтодор.

Обязанность регулярного вывоза снега с улиц предусмотрена, в числе прочих, и природоохранным законодательством.

Дело в том, что в процессе снеготаяния остаточные вещества в виде противогололедных реагентов, горюче-смазочные материалы, отходы от уборки дорог и проездов, образуют «отход от зимней уборки улиц» (код ФККО 73 121 000 000). В соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об отходах производства и потребления», а также требований Федерального закона от 10.01.2002№ 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», такие отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Снегоочистка и борьба с зимней скользкостью - это работа по содержанию дорог (пп. 4 п. 7 Классификации работ по ремонту и содержанию автодорог* (8)). Кстати, другие работы по содержанию автодорог - это уборка проезжей части от мусора и очистка от снега и наледи тротуаров и остановок (пп. 2 п. 6 и пп. 8 п. 7 той же Классификации). А "содержание" автодорог - это часть так называемой "дорожной деятельности" (п. 6 ст. 3 Закона об автодорогах* (9)).

Осуществляют же ее: муниципалитеты - в отношении муниципальных дорог, регионы - в отношении региональных/межмуниципальных, и РФ или ГК "Росавтодор" - в отношении федеральных (ст. 15 Закона об автодорогах)