Вопросы использования материнского капитала при потере ребенка и отсутствии ипотеки

• г. Самара

Можно ли воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий без ипотек и займов, если ребенок на которого получен сертификат умер?

Ответы на вопрос (3):

Да, смерть ребенка не влияет на возможность использования материнского капитала. С момента выдачи сертификата сколько времени прошло?

Сертификат только должны получить. Через какое время можно им будет воспользоваться для улучшения жилищных условий без ипотеки?

Добрый день! Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 2 ст. 1, ст. 2, ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2, 4 ст. 1 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):

1) улучшение жилищных условий на территории РФ;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование женщиной накопительной пенсии;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.

Как правило, начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал.