Как правильно оформить решение по взысканию алиментов, если мой муж живет в другом городе?

• г. Курган

Получила решение по взысканию алиментов с мужа, он проживает в другом городе, куда мне нужно с этим решением, и как правильно поступить, что бы это все правильно оформлено.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, необходимо получить исполнительный лист в суде и обратиться с ним к приставу по месту жительства мужа. Причем сделать это можно по почте!

Если это был судебный приказ, то получать исполнительный лист не нужно.

Закон предоставляет Вам несколько способов привести судебное решение к исполнению:

Подать исполнительный лист и заявление об открытии исполнительного производства — в подразделение ССП по месту проживания алиментоплательщика. Сделать это можно как при личном визите, так и посредством пересылки ценным письмом с описанием вложений и уведомлением о вручении;

Подать документ на предприятие, учреждение, организацию, где работает алиментоплательщик. Исполнительный лист будет передан в бухгалтерию – для выполнения расчетов и перечислений денежных средств из заработной платы, стипендии, пенсии, пособия алиментоплательщика.

Почитайте, доступно написано - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).