Отказ от окончания школы и выбор альтернативного образования - как правильно поступить и как защититься от школьных властей?

• г. Челябинск

Мы ушли из 9 класса после 2 четверти. Заканчивать школу не хочет вообще. Хочет учится it технологиям и получить профессию (обучение онлайн) В школе сказали, чтобы мы их уведомили в какую школу поступили для окончания 9 кл, иначе они будут нас разыскивать. Что нас ждёт и как я могу аргументировать отказ от обучения, если ребёнок не хочет заканчивать школу? Чтобы отстали от нас. Есть ли какой то ФЗ на который я могу опереться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Есть статья в конституции об обязательности основного общего образования. Это 9 классов. Еще не только школа, еще и опека придет... Закончите 9 классов, получите аттестат.

Статья 43 Конституции Российской Федерации:

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Спрашивала не про то, на какаю ст проекта Конституции РФ будет опираться школа и опека. А о том, как мне защитить от их беспредела интересы и права своего ребенка и своей семьи.

Здравствуйте. В данном случае Вы нарушаете права ребёнка на получение образования. Кроме того, Вы указываете, что Ваш ребёнок хочет получить профессию в сфере IT-технологий, что невозможно будет сделать без основного образования.

Я прав ребёнка не нарушаю, это его собственное волеизъявление! Он не хочет получать такое образование, которое сейчас преподносят в школах. Оказалось так, что в его мозге обнаружен ум:) и стадом, то бишь плебеем он не хочет быть. Он осознанный Человек. И плясать под дудку торговой корпорации с непринятой Конституцией не собирается.

Есть домашнее обучение. Это когда вы прикреплены к школе, но обучаетесь дома.

Как выше коллеги Вам указали, закончить 9 классов - это обязанность, такая же, как платить налоги.

Простите, а откуда вдруг взялись обязанности перед юр лицом, которое называет себя гос-вом? У которого нет ни граждан, ни территории? У РФ территорий нет, они принадлежат народу, т.е. Человекам, что закреплено в нормах Международного права, которые признаны главенствующими над Конституцией! Законодательная база РФ часть норм Международного права (рабство запрещено! Везде) Нарушается экология сознания - нам пудрят мозги. По рождению лишают свобод и награждают обязанностями принудительно! И почему эти обязанности возникают только у народа, а так называемое "гос-во" забыло свои обязанности, даже по той же самой Конституции (Устав юр. лица, который является договором человека с гос-вом, а гарантом выступает президент)? Договор считается заключённым, когда обе стороны исполнили его условия и действителен, когда в нем чётко прописаны все условия (цены, тарифы, права, обязанности..) В ст. 13 о гражданстве говорится, что гражданство приобретено автоматически:) Гражданство ограничивается только исполнением Конституции. Кто вообще меня записал в гражданку сначала СССР, а потом в РФ? Гражданство лишает свобод и обязывает по рождению (абсурд) Не может человек являться "гражданином" ни по рождению, ни автоматически, нет письменного заявления с подписью о выходе из одного гражд-в и заверенный копии о выходе, как нет и заявления и его одобрения на принятие другого. И справка должна быть о выходе и принятии, а её нет! Паспорт не является гарантом того, что есть гражданство, гарант гражданства - справка, на основании заявления. "Гос-во" не исполняет свои обязательства по договору (Конституция). Где мои %, обеспечение, соблюдающие мою хорошую жизнь, соц выплаты, безоплатные медицина и образование, и тп, принадлежащие каждому человеку по праву рождения? Есть кстати закон об обеспечении существования.. У нас все давно оплачено и питание и проезд, и жилье и тд (см. выше) Договор о гражданстве ничтожен! По какому праву нас записали в "рабы" без согласия и нашей воли? Это противоречит Международным нормам, это нарушение прав и свобод Человека, обладающий суверенным и единственным источником власти. Власть принадлежит народу, народ осуществляет свою власть непосредственно. РФ применяет к человеку меры государственного принуждения, не даёт реализовывать свою власть, данную мне Конституцией напрямую. Договор ничтожен, когда одна сторона не исполняет свои обязательства. Это нарушение существенных условий договора и он может быть расторгнут по решению одной из сторон. Для этого достаточно простого уведомления (заявительное право). Юрисдикция РФ распространяется только на океанский шельф (и то только на морское дно) Вы о чем вообще? Вы, как юрист знаете о том, что законы СССР ещё действуют? И закон о гражданстве тоже! Почитайте:) На каждого рожденного в СССР открывались именные счета, куда ежемесячно перечисляются 454 советских рубля (для справки 1$=57 коп., а на бибарики это 454000 р ежемесячно).

Ладно, сначала пусть докажут, что я гражданка (как и мой сын) и какое то там лицо (физ, то бишь "мёртвое") юр лица под названием гос-во РФ, а потом поговорим о правах и обязанностях. У каждого человека есть право на гражданство, а реализовано ли оно?