Кто должен оплачивать разбитый электросчетчик на даче - поставщик или владелец?

• г. Краснодар

У меня на даче кто-то разбил электросчетчик, установленный на столбе за пределами участка. Теперь электросети требуют с меня деньги за новый счетчик и его опломбировку. Правомерно ли это, ведь с июля 2020 года за установку счетчиков отвечает поставщик?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, установить счетчик обязаны бесплатно!

С 1 июля 2020 года потребители перестают нести затраты как на приобретение и установку счетчиков электроэнергии, так и на их поверку. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом).

Как следует из закона, все финансовые обязательства по замене и проверке приборов учета в домах и квартирах возьмут на себя энергетики. В дальнейшем компании могут компенсировать понесенные расходы за счет сбытовых надбавок. Согласно п. 6.3 ст. 23.1 закона «Об электроэнергетике» затраты гарантирующего поставщика, понесенные им для исполнения обязательств, включаются в состав сбытовой надбавки.

Если разбили счётчик, который фиксируют потребления электроэнергии в вашем доме, необходимо написать заявление в полицию. По факту зафиксировать порчу имущества. Если найдут виновного, то ущерб должен оплатить он. Но сейчас в энергосетях обязуют за свой счёт устанавливать уличные счетчики. В этом случае вы можете написать заявление, об отказе. При отказе от установки электросчетчика на улице в 2020 году можно сослаться на следующие законодательные акты:

П. 1.5.27 ПУЭ – установка электрооборудования, выбор для него места с оптимальными условиями;

П. 1.5.29 ПУЭ – допустимая высота монтажа и правила хранения счетчиков, например, в специальных шкафах;

ст. 210 ГК РФ – ответственность за сохранность и бесперебойную деятельность оборудования.

Постановление Правительства № 354 от 2011 года также подтверждает перечисленные нормы и не указывает на иные параметры.