Как оформить временную регистрацию в комнате социального найма - необходимые документы и условия.
199₽ VIP

• г. Псков

Можно ли оформить временную регистрацию в комнате в коммунальной квартире, если хозяйка комнаты не является еë собственником, т. е. комната находится в социальном найме. Если можно, то какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Временную регистрацию можно оформить, предоставив договор соцнайма.

Здравствуйте, Галина! Регистрация с разрешения собственника и проживающих на основании договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Нужно обращаться в администрацию. Без этого вопрос не решить. Но чтобы заключили договор социального найма, нужно чтобы лицо было признано нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Произвольно по желанию проживающего такие вопросы не решаются. Но если член семьи, то могут зарегистрировать на основании договора социального найма.

Здравствуйте!

На данный момент собственником является Администрация, и только с ее разрешения будет возможна регистрация (либо временная, либо постоянная), поэтому Вам необходимо с договором соц. найма пройти в Администрацию.

На основании ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

Временная прописка полностью подчиняется тем же правилам и нормам, как и постоянная.

Учитывая, что она муниципальная, то необходимо согласие абсолютно всех прописанных людей именно в комнате.

Для постороннего человека (не члена семьи), требуется получить согласие от наймодателя.

В перечень тех бумаг, без которых в процессе получения прописки, никак не обойтись, входят:

удостоверяющие личность (паспорт);

заявление;

договор соцнайма;

согласие всех прописанных, если требуется;

технический паспорт помещения.

Несмотря на то, что есть определенный орган, отвечающий за постановку на учет, обращаться можно не только в его отделения.

Есть и другие места:

- МФЦ. Такие центры открыты во многих городах страны и выполняют множество операций;

- портал Госуслуги;

- паспортный стол в ЖЭУ по месту расположения недвижимости коммунального типа.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст. 67 жилищного кодекса РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

Порядок регистрации по месту пребывания (это и есть временная регистрация) установлен Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984:

56. Гражданин вправе предоставить:

56.1. Для регистрации по месту пребывания - договор социального найма жилого помещения, заключенный в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Галина Петровна

Оформить временную регистрации можно, это же не постоянная.

Временная регистрация оформляется на отдельном бланке со сроком действия. Печать в паспорте не ставится. Никакого согласия от собственника не нужно и тем более признания нуждающимся

Юристы путают временную регистрацию и постоянную

Для этого наниматель представляет

Договор соцнайма и паспорта

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.