Как соединить счета за квартиру с разными режимами проживания - рассматриваем варианты

• г. Красноярск

3 х комнат. Кв. из них 2 комнаты в соц. найме, а 1 комната приватизированная, счета разные. Хочу соединить счета, для этого нужно приватизировать 2 комнаты или расприватизировать 1 комнату. Приватизированная комната была выкуплена.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть законные права на 2 комнаты, то их надо приватизировать, после чего уже всю квартиру перерегистрировать в росреестре со статуса "коммунальной", в котором она скорее всего у вас числится в настоящее время, на "жилую квартиру". Тогда можно будет на вновь зарегистрированное жилое помещение получить единый лицевой счет. Если вы "расприватизируете" одну комнату, то утратите право на приватизацию в дальнейшем какого-либо иного жилого помещения вообще, так как право приватизации предоставляется гражданину только единожды.