ГИБДД хочет выписать административное правонарушение после ДТП, что делать?

• г. Ярославль

Произошло дтп, из пострадавших пассажир, нанесли два шва, пострадавший не имеет никаких претензий, но гибдд хочет выписать административное правонарушение. Как обжаловать и что сделать, чтобы ничего не выписывали?

Ответы на вопрос (3):

Постановление инспектора ГИБДД можно обжаловать в федеральный суд или в вышестоящий орган ГИБДД.

Здравствуйте!

Если пассажиру причинен вред здоровью (легкий или средней тяжести), к ответственности могут привлечь и без согласия потерпевшего. Избежать наказания не получится, но в ваших силах вместо лишения ВУ получить только штраф, так как статья 12.24 КоАП, по которой вас накажут, это позволяет сделать.

Здравствуйте! Обжалование Вам не поможет. К сожалению КоАП РФ не предусматривает такого обстоятельства исключаещего производство как примирение сторон. В КоАПе примириться нельзя, законом не предусмотрено. И по 12.24 КоАП ГИБДД постановление не выносят, как Вам "советуют" специалисты))))