Как получить выплату на погребение пенсионера без личного обращения в отделение - необходимые документы

• г. Ханты-Мансийск

Необходимо получить выплату на погребение пенсионера. Лично обратиться в отделение по месту жительства не могу. Какие документы предоставить для этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Федеральный закон № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» предусматривает возможность получения гарантированного бесплатного перечня услуг по погребению либо выплату социального пособия на погребение супругу, близкому родственнику, иным родственникам умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Паспорт;

справку о смерти пенсионера, выдаваемую органами ЗАГС;

документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости).

Лицо, имеющее право на получение выплаты может оформить доверенность на любого другого человека. В тексте такой доверенности должно быть прямо указано на право получения выплаты на похороны.