Возможен ли совместный иск на взыскание затрат и неустойки по договору?

• г. Москва

Можно ли в одном иске просить о взыскании понесенных затрат на изготовление продукции (по вине заказчика) и взыскании неустойки по договору за просрочку оплаты?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно. У вас один предмет работы и оплата по договору, но необходимо соблюсти претензионный порядок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, можете.

Рекомендую обратиться к любому юристу за составлением искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно указать два требования в одном иске.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Обратите внимание, что за каждое исковое требование необходимо рассчитать и оплатить государственную пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Анна Владимировна, при правильном обосновании это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Можно, обязанность доказывания возлагается на истца (ст. 65 АПК РФ). Надо только определиться с обоснованием своих требований.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мы - Исполнитель, заключили договор на изготовление опытного образца. У Заказчика он прошел по тендеру (223 ФЗ). В договоре написано, что сумма договора является ориентировочной. Фактические затраты на много превысили сумму договора. Как нам добиться оплаты фактически понесенных затрат.

По договору заказчик имеет право расторгнуть договор, оплатив исполнителю фактически понесённые и документально подтверждённые расходы.

Работы исполнителем не были выполнены в полном объёме, заказчик расторг договор до истечения срока договора, выставил неустойку за нарушение срока 1 этапа работ, ничего не заплатил. Причём договорная неустойка буквально написана "за нарушение срока работ" (а не этапа работ), иск по неустойке заказчик выиграл. Можно подать апелляцию. Но сейчасхочу подать иск на заказчика по оплате фактически выполненных работ.

Каким образом можно взыскать деньги за выполненные работы, как доказать фактически понесённые расходы. Что сюда входит? Заранее спасибо.

Между ООО и физ. лицом заключен договор подряда на изготовление и монтаж пластиковых окон. Работы по наст. Договору должны быть выполнены в течение 14 дней, просрочка же исполнения данного обязательства составила 21 день. Условиями договора предусмотрено, что за каждый день просрочки исполнения обязательства Подрядчик уплачивает Заказчику 0,1% от цены выполнения работ. Подрядчик написал претензию, в которой указал, что в соответствии с п. 5 ст 28 З. О защите прав потребителей уплачивается неустойка в размере 3%. поэтому за просрочку Заказчик прост уплатить ему 3% неустойки. Законно ли данное требование Заказчика, если в подписанном обеими сторонами договоре предусмотрена неустойка в размере 0,1%? Могут ли стороны договора обоюдным согласием предусмотреть в договоре размер неустойки меньше 3%? Если в договоре предусмотрено размер неустойки менее 3% в каком порядке данное условие договора можно признать недействительным?

Наше предприятие занимается изготовлением товаров для детей.

Заключен договор с заказчиком на изготовление, из материалов Заказчика, готовой продукции с условием маркировки товара зарегистрированным товарным знаком.

Товарный знак принадлежит Заказчику на осванонии Лицензионного договора.

Вправе наша компания маркировать продукцию товарным знаком принадлежащим Заказчику, если на этикетке будет указано, что мы являемся изготовителями данной продукции, но по заказу правообладателя?

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор по изготовлению продукции. В договоре не прописаны штрафы, пени, неустойки, а также расторжение договора в одностороннем порядке. Исполнитель после получения авансовой суммы Заказчика закупил сырье на изготовление продукта, но не успел изготовить готовый продукт, т.к от Заказчика получил сообщение об отказе договора. Мотивированной причины отказа от договора у Заказчика нет. Заказчик просит вернуть авансовые суммы по договору. Может ли Исполнитель ссылаясь на ГК РФ правомерно потребовать возмещения ущерба, т.к понес убытки и в случае возврата сумм авансов Закачику, сумма убытка увеличиться. На какую статью ГК РФ может ссылаться Исполнитель при требования возмещения ущерба.

В случае, если Заказчик будет готов возместить ущерб по договору, может ли Исполнитель составить Соглашение о расторжении договора и прописать там суммы неустоек, или правильно писать ущерб?

Мы заключили договор на изготовление, доставку и монтаж мебели. В договоре указан срок иизготовления 30 дней, но прошло уже больше 70. нами внесена оплата 100% стоимости. Так-же в договоре указана неустойка за просрочку изготовления 0,1% за каждый день просрочки. Можно ли взыскать с них больший процент за просрочку или за пользование нашими деньгами?

Мы заключили договор на изготовление, доставку и монтаж мебели. В договоре указан срок иизготовления 30 дней, но прошло уже более 70 дней просрочки, нами внесена оплата 100% стоимости. Так-же в договоре указана неустойка за просрочку изготовления 0,1% за каждый день просрочки. Можно ли взыскать с них больший процент за просрочку или за пользование нашими деньгами? Если можно, то что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель без оформления договора, в устной форме, сделал заявку на изготовление продукции. Позднее представил гарантийное письмо по оплате изготовленной продукции. В настоящее время продукция покупателем не забрана и оплата не поступила, но поставщик, изготовив продукцию, понёс соответствующие затраты. Как можно привлечь покупателя к ответственности и взыскать сумму расходов поставщика? Может быть есть судебные прецеденты?

Согласно муниципального контракта В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик вправе потребовать оплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по настоящему Контракту. За каждый день просрочки исполнения обязательств начисляется неустойка в размере 1/5 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Заказчика.

Заказчик вправе удержать неустойку из цены контракта без обращения в суд после предоставления Поставщику документов, подтверждающих нарушение требований контракта. Правомерно ли включение муниципальным заказчиком такого положения как удержание неустойки из цены контракта без обращения в суд, каков механизм взыскания данной неустойки по госконтракту?

Был заключен договор на изготовление мебели по индивидуальным размерам. Срок изготовления 30 дней (прописано в договоре). Оплата в 2 этапа - половина сразу и оставшаяся часть через 30 дней (прописано в договоре). Вторую часть я оплатил с опозданием (через 37 дней, а не через 30). По итогу изготовление мебели задержали на 2 месяца. Могу ли я требовать неустойку? Есть один важный момент. В договоре прописан следующий пункт: в случае нарушения исполнителем сроков изготовления, заказчик имеет право требовать уплату неустойки за каждый день просрочки при условии соблюдения заказчиком этапов и сроков оплаты указанных в договоре. По факту получается что я же нарушил этот пункт договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение