Какие документы необходимы для получения звания заслуженный работник культуры РФ?

• г. Смоленск

Какие документы необходимы для получения звания заслуженный работник культуры РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 26.10.2020) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации").

Указом утверждено ПОЛОЖЕНИЕ

о почетном звании "Заслуженный работник культуры

Российской Федерации".

Здравствуйте! Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесенных ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

К ГОСУДАРСТВЕННЫМ НАГРАДАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Письмо - ходатайство Министру культуры Российской Федерации от

представляющей организации.

2. Наградной лист установленной формы в двух экземплярах с

развернутой характеристикой производственной, творческой, научной,

общественной деятельности и других заслуг представляемого к награде,

особенно за последние 5 лет его деятельности.

3. Решение коллегии органа исполнительной власти в сфере

культуры.

4. Выписка из протокола общего собрания трудового коллектива за

подписью председателя и секретаря собрания, заверенная печатью

организации.

5. Решение республиканской, краевой, областной организации

творческого союза.

6. Списки творческих, научных и других работ, а также

выставочной, гастрольной деятельности за последние 5 лет с разбивкой

по годам, включая текущий год, подписанные руководителем

представляющей организации и заверенные печатью.

7. Отклики общественности, средств массовой информации для

представляемых к почетным званиям "Народный артист Российской

Федерации", "Народный художник Российской Федерации", "Народный

учитель Российской Федерации", "Заслуженный деятель искусств

Российской Федерации".

8. Справка о составе коллектива, в том числе руководящего и

художественного, артистов высшей и первой категории, творческих

работников, имеющих почетные звания с указанием, кому и когда было

присвоено последнее почетное звание.

9. Справка о своевременности выплаты работникам представляющей

организации заработной платы за подписью главного бухгалтера.

10. Справка налоговой инспекции об уплате представляющей

организацией налогов в федеральный бюджет (на момент представления

документов в Министерство).

11. Для представления к награждению государственными наградами

руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, заместителей

главных бухгалтеров необходимо прилагать документы, содержащие

сведения о результатах проведенной проверки по базам данных

правоохранительных органов (письмо Комиссии по государственным

наградам при Президенте Российской Федерации N А 23-1457 от

12.03.2001).

12. Архивная справка организации или коллектива (представляется к

юбилейным датам).

В соответствии с Указами Президента РФ №1341, №1099 от 2010 г.,

награды «Заслуженный работник культуры РФ» могут удостаиваться работники искусства, образования, радио, телевидения, печати и другие, которые соответствуют следующим требованиям: имеющие высокую квалификацию; работающие в данной сфере не менее двадцати лет; внесшие достойный вклад в развитие. Претенденты на почетное звание заслуженный работник, могут работать в различных учреждениях, организациях, а также быть участниками художественной самодеятельности и просто принимать активное участие в работе данных учреждений на общественных началах.

Почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций, работающих в области культуры, искусства, образования, полиграфии, печати, кинематографии, радио и телевидения, а также участникам самодеятельного творчества и лицам, участвующим в работе организаций культуры и искусства на общественных началах, за личные заслуги.