Непосещение суда за нарушение масочного режима - что грозит и что делать?

• г. Брянск

Я хотел узнать, меня остановили без маске на агс составили протокол, теперь вызывают в суд, нужно ли мое посищение на нем, и что ожидать?

Ответы на вопрос (5):

Сергей, здравствуйте!

Лучше прийти в суд, это может сыграть в Вашу пользу в части вынесенного решения суда, могут ограничиться предупреждением.

В любом случае будете привлечены к административной ответственности. Вопрос в том - в виде предупреждения или штраф.

Можете и не ходить в суд, потому что в любом случае вас оштрафуют. Если же вы намерены доказывать вашу невиновность, то имеет смысл идти в суд, но суды в россии такие, что вас все равно с большей долей вероятности признают виновным.

Привлекают по пункту 1 ст. 6.3. КоАП, читаем, что там написано:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Включаем Логику. Отказ от ношения маски НЕ может являться нарушением «законодательства в области! Обеспечения! Санитарно-эпидемиологического благополучия населения», потому что ношение маски нигде, никем и никогда НЕ было законодательно признано действиями, !способствующими! «обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Ну а раз так, то каким образом спрашивается отказ от ношения маски может быть признан нарушением «законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»?

Идём далее по тексту «...выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.»

В этих санитарных правилах ничего НЕ написано про обязанность ношения маски. Максимум, что есть это пункт 2.2.8. Требования к средствам коллективной и индивидуальной защиты в которых есть! Рекомендации! По ношению масок для работников, служащих и персонала, НО НЕ для обычных граждан.

Вопрос. В каких «санитарных правилах, гигиенических нормативах, санитарно-гигиенических и противоэпидемических! Мероприятиях!» прописано, что ношение тканевой маски относится к этим самым «санитарным правилам, гигиеническим нормативам, санитарно-гигиеническим мероприятиям и противоэпидемическим мероприятиям»? Ну а раз так, то КАК отказ от ношения маски может быть признан нарушением «действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, !невыполнения! Санитарно-гигиенических и противоэпидемических! Мероприятий!», если такое действие как ношение маски никуда из перечисленного НЕ включено?

Статья 20.6.1. КоАП. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.»

В этих правилах поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введение режима повышенной готовности, утверждённых Правительством ЕДроссии от 2 апреля 2020 г. написано в подпункте (в) пункта 3, что вам следует использовать средства индивидуальной защиты, если к тому есть указания региональных властей, НО НЕ самостоятельно изыскивая эти "СИЗ", а в случае их!предоставления! Вам уполномоченными на то должностными лицами. Не предоставили? Ну вот и всё, чё. Значит штраф по ст. 20.6.1 КоАП незаконен.

Вам следует явиться в суд и дать свои пояснения по существу нарушения, привести смягчающие обстоятельства, возможно Вам будет назначено наказание в виде предупреждения.

Коллега не верно Вас информирует, о чем свидетельствуют разъяснения ВС РФ и судебная практика.

Ваще посещение с точки зрения ст. 25.1 КОАП РФ не обязательно, главное чтобы вы были извещены.

Если по ч.1 ст.20.6.1 КОАП РФ квалифицировали - то с большей вероятностью минимальный штраф (1 000 руб)