Скажите пожалуйста возможно ли восстановить документы на владельца и в дальнейшем переоформить этот участок на меня.

• г. Самара

Я хочу купить земельный участок, нынешний владелец не имеет никаких документов на право собственности этого участка, но говорит что администрация ж/д р-на г самара выдавали ему этот участок под строительство жилого дома. Скажите пожалуйста возможно ли восстановить документы на владельца и в дальнейшем переоформить этот участок на меня. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий, г.Самара !

Во-первых, купить Земельный участок по Договору купли-продажи у его СОБСТВЕННИКА вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ !!! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ !!! супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка !!!

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО !!! только по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2012г

12:54 моск.

ну как же вы собрались покупать участок, если не уверены, что продавец является его собственником. Сначала нужно оформить документы, потом продавать.