Возможна ли выдача разрешения на строительство жилого дома на земельном участке в зоне метрополитена (категория ИТ 4)?

• г. Омск

Имею в собственности земельный участок согласно свидетельства о гос. регистрации права - категория земель: для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Для получения разрешения строительства ижс в районной администрации потребовали градостроительный план. Согласно этого плана земельный участок относится к зоне метрополитена (категория ИТ 4) Вопрос: откажет ли администрация в выдаче разрешения на строительство, возможно ли строительство жилого дома на данном участке.

Ответы на вопрос (1):

Пока проблем не вижу, вроде отказа быть не должно, но гадать по интернету бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

На руках свидетельство о праве собственности на землю с указанием категории земель - земли населённых пунктов - Для размещения объектов индивидуального жилищного строительства и жилых домов блокированной застройки. При оформлении разрешения на строительство архитектура отказала в выдаче градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) ссылаясь на несоответствии категории земель заявленным. Согласно градостроительному плану города данные земли относятся к категории ОДЗ 1 (общественные и деловые здания). Каким образом я могу легально построить на данной земле индивидуальный жилой дом? как перевести земли из одной категории в другую?

Администрация г Краснодар отказывает, в строительстве дома. В уведомлении администрации указывается о несоответствии параметров разрешенного строительства, по следующим основаниям, земельный участок указанный в уведомлении о строительстве дома расположен в зоне рекреационного назначения. В качестве особой зоны администрация ссылается на градостроительный план застройки город Краснодар от 2012 г. Искомые земельный участок находится в собственности с 2008 г. в том же году было проведено его межевание, (статус земли поселений, для ведения садоводства) помимо него в СНТ по такой же схеме попал в зону рекреации еще не один десяток, земельных участков, целая улица с с собственниками земельных участков оказалась в рекреационной зоне согласно ген плана застройки города Краснодар. Вопрос: насколько законны действия администрации г Краснодар в части наложения таких зон на существующие земельные участки, и отказ администрации в строительстве дома на этих землях, выписка ЕГРП ни каких ограничений и обременений по участку не содержит, равно как и отметок об особых зонах.

Приобрели зем. участок с документами: св-во о гос. регистрации права, кадастровый паспорт. В св-ве о гос. регистр. В объектеправа указано: Зем.участок. Категория земель: Земли нас. пунктов. Для жилищных нужд под жилой дом, дляразмещениядомов индиводуальной жилой застройки. Ограниченийи обременений нет. В кад. паспорте в графе 9-для жил. нужд для размещения ИЖС. В графе 16: Земельный участок входит в территориальную зону: зона метрополитенаИТ 4.715. Городская архитектура выдала град. План, где в графе: Информация о разрешенном использ. Зем.Участ ни в основном ни в условно разреш. Ни во вспомогат. Не разрешается строит дома. Районная администрация на основании град. Плана не дают разрешение на строительство и не присваивают адрес Что делать? Возможно территория зарезервирована городом но никаких извещений не получали.

Разрешенный вид использования участка было переведено с ИЖС на размещение малоэтажных жилых домов. Администрация выдала градостроительный план участка. На этот момент в городе не было правил землепользования и застройки. Через год была сделана проектная документация, которая соответствует градостроительному плану земельного участка. Участок находится в зоне Ж 2. В разрешении на строительство администрация отказывает, ссылаясь на то, что данная зона Ж 2 не подходит для размещения такого объекта (участок 980 кв.м, планируемый дом 3 эт. 20 кв.) Я считаю отказ администрации необоснованным, т.к. проектная документация соответствует градостроительному плану, а ПЗЗ были утверждены в городе намного позже. Так ли это и что делать, если администрация права?

В Свидетельстве на право собственности на земельный участок указано: Категория земель-Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: Для жилищного строительства. Вопросы такие-нужно ли проводить процедуру перевода в Индивидуальное Жилищное Строительство (ИЖС) для строительства на участке жилого дома с возможностью регистрации, второе-требуется ли проект строительства дома (без перевода в ИЖС)? И самое острое-будет ли выдано разрешение на строительство дома в случае продажи фирмой земель без утвержденного ППТ в органах администрации района? Будем благодарны за разъяснение вопросов. С уважением к Вашему труду-Григорий.

Мною приобретен земельный участок в собственность, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома (земли населенных пунктов). При попытке получения разрешения на строительство от администрации пришел отказ: в связи с несоответствием предоставленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка - индивидуальные жилые дома отсутствуют в основных видах разрешенного использования предусмотренных для данной территориальной зоны.

Квартал на котором находится земельный участок относится к зоне малоэтажной жилой застройки (Ж 3 103), но в данном квартале находится несколько индивидуальных жилых домов.

Подскажите насколько реально обжаловать данный отказ и на какие нормативные документы ссылаться при составлении иска.

Согласно Правилам застройки 2012 г. земельный участок расположен в зоне обслуживания объектов, необходимых для производственной и предпринимательской деятельности. А согласно Постановлению администрации МО 2014 г. и кадастровой выписке этот же земельный участок относится к зоне населенных пунктов и имеет разрешенное использование для строительства индивидуальных жилых домов. Администрация отказывается выдавать разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь арендатором земельного участка для индивидуального жилищного строительства, необходимо ли обязательно прилагать к заявлению о выдаче разрешения на строительство жилого дома градостроительный план или администрация, выдающая это разрешение, сама запрашивает градплан на основании ч.9.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ? Какие документы от меня обязательны в отдел архитертуры для получения градостроительного плана?

У моего отца в собственности участок с домом, половину участка он подарил мне. Оформили документы, получила свидетельство на участок, кадастровый паспорт. Собиралась начать строительство собственного дома, получила градостроительный план, но администрация отказала в разрешении на строительство, мотивируя тем, что участок находится в зоне застройки многоэтажными домами. Стоит ли обращаться в суд, для получения разрешения или проще построиться, а потом уже в судебном порядке оформить дом в собственность?

Я купил земельный участок. В свидетельстве о государственной регистрации права стоит категория земель - земли населенных пунктов, назначение (ВРИ) - для строительства базы стройматериалов. При обращении в архитектуру для получения градостроительного плана мне отказали, сославшись на то, что раньше этот участок был сельхозназначения, а после смены категории на "земли населенных пунктов" органы администрации изменения в ПЗЗ (правила землепользования застройки) не сделали, оставив категорию с/х. И градостроительный план мне не сделают, пока администрация не изменит ПЗЗ и не отправит новые данные в архитектуру. Администрация этого делать в скором времени не планирует, т.к. не хватает бюджета или не хочется возиться. Вопрос: как мне добиться разрешения на строительство? Ведь я купил земельный участок с нужными мне категорийностью и разрешенным использованием, это отражено и в кадастровой карте и в свидетельстве, а органы архитектуры и администрации из-за собственных несоответствий мне по закону документально оформить стройку не дают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение