Когда прекращаются выплаты по алиментам при удочерении - с момента вступления в законную силу решения суда или после отмены биологическим отцом?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста 4 февраля вступает в законную силу решение суда по удочерению. С какого числа выплаты по алиментам прекращаются, с 4 февраля или пока биологический отец их не отменит?

Ответы на вопрос (1):

Автоматически выплаты по алментам не отменяются. Если они присуждены судом, то заинтересованная сторона должна обратиться в суд для прекращения своего обязательства. Сделать это можно с даты вступления решения суда об удочерении в законную силу, в заявлении указать просительную часть "отменить... с 4 февраля".