Можно ли получить возврат подоходного налога на % по ипотеке, если ранее уже полуучался возврат при покупке квартиры?

• г. Москва

В 2004 г купила квартиру и полусила возврат подоходного налога. В 2019 г взяла ипотеку. Имею ли я право на возврат подоходного налога на % по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Всего есть два вида таких вычетов. Первый – собственно на покупку жилья. Второй – на проценты по ипотечному кредиту. Сумма этих вычетов разная. Отличаются они и с точки зрения некоторых правил их получения.

Вычет по НДФЛ на покупку квартиры и прочей недвижимости равен стоимости жилья, но в пределах 2 миллионов рублей. Вычет по обслуживанию ипотечного кредита равен 3 миллионам рублей.

Само понятие вычета при этом нужно понимать правильно. Государство, конечно же, не вернёт всю стоимость квартиры в пределах двух миллионов рублей. Оно готово не брать подоходный налог с человека на его доход в пределах этой суммы. То есть, максимальная величина возврата налогов при покупке недвижимости – 260 тысяч рублей. Тринадцать процентов от двух миллионов.

За уплаченные по ипотеке проценты можно вернуть до 390 тысяч рублей. А по двум видам вычета в сумме – до 650 тысяч рублей. Вычет на полную стоимость недвижимости в пределах двух миллионов рублей даётся каждому гражданину один раз в жизни.