Как узнать куда обращаться и какие документы необходимы при вступлении в наследство после смерти матери?

• г. Белгород

У меня умерла мама подходит срок вступления в наследство (6 мес) хотелось бы знать куда обращаться и какие документы необходимы (нотариусу или в суд)

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу, если пройдет более 6 месяцев, то только в суд. Сейчас Вам надо обратиться к нотариусу.

Если срок ещё не вышел, то к нотариусу.. Нужен паспорт, свидетельство о смерти, подтверждение родства, документы на имущество.

Обращайтесь.

До истечения срока 6 месяцев с момента смерти наследодателя (т. е. мамы) необходимо обратиться к нотариусу. При себе иметь: паспорт гражданина РФ, Свидетельство о смерти мамы, Ваше Свидетельство о рождении, если меняли фамилию, то документ подтверждающий смену фамилии, документы, подтверждающие права наследодателя на имущество.