Как проверить начисления УК за коммунальные услуги в многоквартирном доме?

• г. Волгоград

Я живу в 3 квартире. В последнее время УК стало включать в платежку большие суммы за свет (общедомовые)-500 руб. при чем в квартире нагорает всего 750 руб. Отчеты УК не представляет. Кто может проверить начисления УК. Последняя платежка за тепло была очень большая. Я обращалась в жилищную инспекцию. Мне сказали, что я собственник сама и должна проверять.

УК какие цифры захочет, те и напечатает. Какие еще контролирующие органы кроме жилищной инспекции могут помочь. Прокуратура занимается просто отписками и все.

Ответы на вопрос (3):

Анна, добрый вечер!

Обратитесь в Прокуратуру и в ФАС.

Здравствуйте.

Если на ваши права как потребителя не обратил внимания директор управляющей компании, то можно жаловаться напрямую в Роспотребнадзор. Подойдут заявления, в которых указаны сомнения в верности расчетов и недовольство необоснованным повышением тарифов. Роспотребнадзор рассматривает запросы на проверку бухгалтерской отчетности и жалобы на отказ УК давать вам сведения о сроках, качестве и объеме услуг. Если вопрос касается возврата денежных средств, то его могут решить только в Роспотребнадзоре, у ГЖИ нет таких полномочий.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤