Если заплатить за свет больше половины, могут отключить.

• г. Ярославль

Если заплатить за свет больше половины, могут отключить.

Ответы на вопрос (3):

Если минимально оплатите, уже в данном случае не отключат.

Могут отключить только после письменного предупреждения за 2 месяца, а иначе это будет основание для Вашего обращения в суд.

Добрый день!

Общие вопросы регулирования энергоснабжения определены в Гражданском кодексе РФ и вашем договоре энергоснабжения.

Указано, что ограничить или прекратить подачу электроэнергии возможно за неуплату ТОЛЬКО ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

В настоящее время действуют подзаконные акты-Постановление правительства №354 и 442 в которых говориться, когда применить можно полное отключение или ограничение электроэнергии по задолженности.

Фигурирует понятие «неполная оплата коммунальных услуг» - это долг по оплате за электроэнергию более 2-х месяцев, размер оплаты за свет определяется по нормативам потребления, устанавливается отдельно для каждого региона РФ.

Предшествует отключению прежде всего предупреждение, в котором указан срок погашения задолженности. После того, как истёк срок предупреждения и если нет технической возможности приостановки, свет могут отключить.

Кроме, того согласно ст.26 ФЗ «Об электроэнергетике» начисляются пени.

Отключить свет энергоснабжающая организация вполне может и без решения суда. Для них главное долг более 2-х месяце, претензия о погашении долга, и период времени.

А, для того, чтобы подключить ВАМ надо будет оплатить долг, пени, работу энергоснабжающей организации за отключение, потом подключение.

ПРОЩЕ ПРОСТОГО ОПЛАТИТЬ И УСПОКОИТЬСЯ. ЗАЧЕМ ВАМ ЛИШНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

ЗАПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ КОНЕЧНО МОЖНО, НО ЭТО КРАТКОВРЕМЕННЫЙ выигрыш с риском.

Решайте сами.

С УВАЖЕНИЕМ,